So Much...

Самые грандиозные концерты в истории

Самые грандиозные концерты в истории

Во внимание были взяты только платные концерты, где есть возможность подсчитать точное количество человек по купленным билетам. Если же смотреть в общем, то рекорд слушателей принадлежит сразу двум исполнителям. [-- читать дальше --] Это Род Стюарт, который выступил 31 декабря, в канун Нового Года на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро и собрал 3,5 миллиона бразильцев! И Жан-Мишель Жарр, легендарное лазерное шоу которого посмотрело уже более 10 миллионов человек во всем мире! На его выступление в Москве собралось также 3,5 миллиона зрителей. Меньшим количеством слушателей могут похвастать The Rolling Stones. Все на том же пляже Копакабана в Бразилии они смогли собрать 1,5 миллиона слушателей. Концерты типа Woodstock, где принимают участие сразу несколько исполнителей, мы не рассматриваются, так как рекорд посещений должен принадлежать кому-то одному.

9 место: The Beatles 

Рекорд:
55600 человек
Где:
Нью-Йорк (США), стадион «Shea», 1965 год
Состав:
Джон Леннон — певец, композитор
Пол Маккартни — певец, композитор
Джордж Харрисон — гитарист
Ринго Стар — ударник
Стюарт Сатклифф — бас-гитарист в период с 1959 по 1961
Пит Бест — ударник в период с 1960 по 1962
Стиль:
рок-н-ролл, рок, лирика

Самый первый рекорд по количеству зрителей принадлежит легендарной The Beatles. Концерт проходил в Нью-Йорке на стадионе «Shea» 15 августа 1965 года и длился всего 30 минут, что по современным меркам очень мало, но для концертного тура Beatles это было обычным делом. Впервые в истории спортивная арена использовалась как концертный зал.

До стадиона битлы добирались на вертолете, затем на бронированных грузовиках, так как в этот день велика была вероятность массовых беспорядков — слишком большое число поклонников Beatles вышло на улицы Нью-Йорка.
Стадион, который вмещает 50000 зрителей, в этот вечер был забит до отказа. Люди стояли даже в проходах. Таким образом, на концерт было продано 55600 билетов. В то время это был первый случай, когда на выступлении одного исполнителя присутствовало такое количество слушателей. Играть было очень сложно, так как даже мощнейшим на то время усилителям не удавалось «перекричать» зрителей, которые пришли на стадион только ради того, чтобы просто увидеть The Beatles. Даже призванные обеспечивать безопасность 2000 полицейских прикрывали уши от истерических криков фанатов.
Через год ливерпульская четверка еще раз приезжала с концертом на «Shea stadium», но на этот раз им не удалось побить свой собственный рекорд. Администрация стадиона уже не позволила нарушать правила и на выступление битлов смогли попасть только 50000 человек.
Позднее был снят документальный фильм о том знаменитом выступлении Битлз в «Shea» и выпущено несколько аудиозаписей. На этих записях можно услышать небольшие изъяны в игре поп-идолов. Это связано с неточной координацией музыкантов, возникшей из-за сильного шума, царившего в тот вечер на стадионе. После выступления Джон Леннон признался, что они отыграли весь концерт, совершенно не слыша друг друга.
На этом концерте The Beatles впервые исполнили вживую их легендарную балладу Yesterday. Сочинил ее Пол Маккартни, причем первоначальные слова этой песни были: «Scrambled eggs, oh, my baby, how I love your legs...», в переводе: «Яичница, о моя крошка, как я люблю твои ножки...». Продюсерам сама мелодия понравилось, но слова… в общем, весь текст песни переписали. Так получился всемирно известный хит The Beatles.
Еще один интересный факт — это то, что, спустя две недели после концерта, ливерпульская четверка отправилась в гости к Элвису Пресли, с которым они записали несколько композиций. Но они так и не были изданы, а потом и вообще затерялись. Эти записи ищут и по сей день, а их стоимость превышает миллион долларов.

Еще один интересный факт — это то, что, спустя две недели после концерта, ливерпульская четверка отправилась в гости к Элвису Пресли, с которым они записали несколько композиций. Но они так и не были изданы, а потом и вообще затерялись. Эти записи ищут и по сей день, а их стоимость превышает миллион долларов.

8 место: Led Zeppelin 

Рекорд:

76229 человек

Где:

Детройт (США), стадион «Pontiac Silverdome», 1977 год

Состав:

Роберт Плант — вокалист

Джимми Пейдж — гитарист

Джон Бонэм — ударник

Джон Пол Джонс — бас-гитарист

Джейсон Бонэм (сын Джона Бонэма) — ударник с 1986 года

Стиль:

хард-рок, тяжелый металл, блюз

 

Рекорд The Beatles продержался 8 лет. В 1973 году английская группа Led Zeppelin, родоначальники такого стиля в музыке как хард-рок, в ходе своего турне, на втором по счету концерте, собрала 56800 зрителей. Их выступление проходило в США на стадионе «Тампа», штат Флорида. Тем самым они продолжили традицию, начатую Битлами, проводить концерты на стадионе. И уже в 1977 году Led Zeppelin в «Pontiac Silverdome», штат Мичиган, побила свой собственный рекорд посещений. Тогда этот стадион вместил 76229 поклонников этой рок-группы. Большее количество зрителей на «Pontiac Silverdome» было зарегистрировано только в 1987 в ходе визита в США Папы Римского, Иоанна Павла II. На стадионе присутствовало 93682 человека.

На своих концертах Led Zeppelin создавали устрашающую атмосферу, нередко устраивали зловещие оргии и пытались войти в контакт с силами тьмы. Не исключено, что именно по этой причине, с участниками группы на протяжении 70-х годов начинают происходить несчастные случаи. Сначала, в 1975 году, в автокатастрофу попадает вокалист — Роберт Плант. Он сам отделался лишь переломом лодыжки, а его жена, которая находилась с ним в машине, долгое время не приходила в себя и была на грани смерти. Позднее, умирает от кишечной инфекции шестилетний сын все того же Планта, а тем временем попадает в аварию Джон Бонэм, ударник группы. В 1980 году, Джон Бонэм, отправившись на репетицию гастролей по США, выпивает несколько бутылок водки и теряет сознание, а на утро уже не просыпается. Позже было установлено, что смерть наступила в результате попадания рвотных масс в легкие. После этого несчастья группа принимает решение разойтись. 2007 год явился годом воссоединения группы. На благотворительном концерте памяти их общего друга Ахмета Эригана, Led Zeppelin выступает в обновленном составе. Партию на ударных играет уже сын Джона Бонэма — Джейсон Бонэм. На этот концерт придут посмотреть такие знаменитости, как Пол Маккартни, Чед Смит из Red Hot Chili Peppers, Питер Гэбриэл, Мик Джаггер, Мерилин Менсон, Эдж из U2 и другие.

7 место: Michael Jackson

Рекорд:

125000 человек

Где:

Летний Парк, Прага (Чехия) 1996 год

Стиль:

поп-музыка, R&B, диско, рок             

— 125 тыс. поклонников встречают короля поп-музыки

Мировое статистическое агентство проводило опрос по всему земному шару — какой человек является самым узнаваемым в мире. Оказалось, что самым известным на нашей планете является король поп-музыки — Майкл Джексон.

Свою музыкальную карьеру он начал еще в 1969 году в группе, которую организовал его отец. Именно в этой группе он сумел себя проявить и уже в середине 70-х занялся сольными выступлениями. В семье, помимо Майкла, было еще 8 детей и все выступали вместе с ним на сцене.

Большой известности также добились две его сестры — Джанет Джексон и ЛаТойя Джексон. Выпущенный им в 1982 году, альбом «Thriller» принес Майклу Джексону невиданную популярность. По всему миру он разошелся тиражом в 104 млн копий — до сих пор не превзойденный рекорд Гиннеса. Его клипы также имели огромный успех — именно на них раскрутился такой музыкальный канал, как MTV.

В том же, 1982 году, с кожей Майкла стали происходить некоторые изменения — она стала светлеть. Сам певец утверждает, что это все из-за редкой болезни — «витилиго», другими словами — пигментация всего тела. Одновременно с этим изменяется внешность его лица — его нос становиться более тонким. Пластические хирурги до сих пор хранят тайну этих изменений. После всех этих событий Майкл Джексон не любит появляться на публике и ведет затворнический образ жизни в своем поместье «Неверленд».

В 1985 году Майкл Джексон выкупает большую часть акций на право обладать композициями The Beatles. Это послужило ухудшением его отношений с Полом Маккартни, который также хотел их выкупить.

В 1996 году Майкл организовывает легендарный «History world tour» по всем континентам мира. Это турне запомнилось, как самое масштабное из всех, проходивших до него. Майкл посетил 58 городов в 35 странах на 5 континентах! А на самый первый концерт, проходивший в Праге, пришло порядка 125000 зрителей. В общей сложности Майкл отыграл 82 концерта и собрал в общей сложности 4,5 миллиона человек.

В 2009 году готовится к выходу его новый альбом, в записи которого принимают участие такие известные реперы, как will.i.am из Black Eyed Peas, Эйкон и Кени Уест.

6 место: Queen

Рекорд:

131000 человек

Где:

Сан-Пауло (Бразилия), стадион «Марумби», 1981 год

Состав:

Фредди Меркьюри — вокалист

Брайан Мэй — гитарист

Роджер Тейлор — ударник

Джон Дикон — бас-гитарист по 1999 год

Стиль:

хард-рок, поп, диско

На 6 месте по количеству посещений одного концерта еще одна известнейшая британская рок-группа — Queen.

Прославившись у себя на родине, они стали ездить с концертами по планете. Им приходилось бывать в таких экзотичных для музыкантов того времени странах, как Япония и

Австралия. И всюду они собирали полные стадионы. Концерты Queen сильно отличались от выступлений других музыкальных групп. Так, в 1978 году, в поддержку своего нового сингла «Bicycle Race» («Велогонки») они арендовали стадион Уимблдон и устроили там настоящие велогонки, в которых участвовали… 50 обнаженных девушек.

В 1981 году, после тура по Японии, Queen прямым рейсом вылетели из Токио в Буэнос-Айрес, чтобы отыграть концерты на трех самых известных аргентинских стадионах. Они стали первой рок-группой, выступившей в Южной Америке. За десять дней Queen смогли дать 7 аншлаговых концертов. Последние два проходили на огромном стадионе Марумби в Сан-Пауло. В первый день, на их концерт пришла 131 тысяча человек, после чего Queen вошла в историю, побив рекорд посещаемости платного концерта. На второй день, зрителей пришло чуть меньше — 120 тысяч человек. Также, в ходе этих выступлений, они поставили еще один рекорд — все альбомы Queen вошли в первую десятку аргентинского хит-парада!

5 место: U2

Рекорд:

150000 человек

Где:

Реджо-Эмилия (Италия), 1997 год

Состав:

Боно — вокалист

Эдж — гитарист

Адам Клейтон — бас-гитарист

Лари Маллен — ударник

Стиль:

рок, альтернатива, пост-панк             

5-ое место занимает еще одна великая рок-группа, которая является символом всей музыкальной культуры Ирландии. Это U2.

Начинали они как панк-группа, но от альбома к альбому их стиль музыки постоянно менялся. Свою популярность U2 заработали благодаря своим ярким и философским текстам песен, в основном политической направленности, а также великолепным живым концертам.

На каждом выступлении этой группы все время творилось что-то неординарное. То на огромном экране за спинами музыкантов показывались фрагменты военных действий, нарезки из различных передач и тому подобное. То Боно, лидер U2, прямо во время выступления позвонил и заказал пиццы на всех, в смысле на всех, кто присутствует на концерте! Привезли 10000 пицц!!! Несколько раз, он, стоя на сцене, звонил президентам и даже устраивал телемост с Югославией, где в это самое время шла гражданская война!

В 1997 году группа отправились в тур Pop Mart, концерты которого проходили на футбольных стадионах, где им удавалось собирать огромное количество слушателей. Рекорд для U2 был установлен на концерте в Италии, в старинном городке Реджо-Эмилия, на который пришло 150000 человек. Причем все население этого города насчитывает всего 167013 человек. На этом концерте был установлен еще один рекорд. Как я уже писал, на каждом выступлении U2 можно увидеть что-нибудь необычное. В этот раз на сцене был установлен гигантский монитор шириной 50 метров и высотой 15 метров, на котором транслировался сам концерт.

 

4 место: Jean Michael Jarre

Рекорд:

180000 человек

Где:

Лондон (Англия), 1988 год

Стиль:

электронная музыка

 

Этого человека можно назвать родоначальником электронной музыки. Жан-Мишель Жарр с 5 лет начал заниматься музыкой и уже в 20 стал создавать собственные композиции. После выпуска композиции «Oxygen» (кислород) он моментально обретает всемирную известность. Его диски расходятся миллионными тиражами. И в 1979 году он впервые попадает в Книгу рекордов Гиннеса за рекордное количество слушателей на одном концерте. Тогда, на Площади Согласия в Париже, увидеть его выступление пришло более миллиона человек!

В 1981 году Жан-Мишель Жарр стал первым западным артистом, выступившим в Китае. В своем концерте он объединил звуки китайских инструментов и своих электронных синтезаторов. Это приведет к невиданному успеху Жара во всем Китае. Его концерт по китайскому радио прослушает полмиллиарда человек.

В середине 80-х космическое агентство США — NASA планирует самый амбициозный проект в истории — концерт в космосе! И приглашает Жарра. Весь концерт ему предстоит исполнить в космосе, на шаттле Челенджер, а изображение должно будет проецироваться на одно из зданий на земле. Но в последний момент все срывается из-за гибели друга Жарра от взрыва на шаттле.

Спустя немного времени Жан-Мишелю Жарру представиться другой амбициозный проект — сыграть перед Папой Римским в Лионе. Это будет потрясающий по красоте концерт!

В 1986 году, Жарр вновь бьет собственный рекорд — все там же, на Площади Согласия в Париже, он собирает 1,3 миллиона зрителей. А в 1988 году дает платный концерт в лондонских доках, куда придут его послушать 180000 человек! Спустя всего 2 года он в очередной раз побьет рекорд посещаемости концер- та — 2 миллиона зрителей! И все по-прежнему на Площади Согласия в день взятия Бастилии.

В 1997 году московский мэр пригласил Жарра дать концерт в день 850-летия столицы. Выступление проводилось на площади перед МГУ и по количеству зрителей побило все прежние рекорды Жан-Мишеля Жара. По оценке московских властей, в тот день, концерт посетило более 3,5 миллионов слушателей!

 

3 место: Paul Mccartney

Рекорд:

184000 человек

Где:

Бразилия, стадион «Маракана», 1990 год

Стиль:

рок, поп, рок-н-ролл, классическая музыка

После того, как в 1970 году The Beatles распались, Пол Маккартни вместе со своей тогдашней супругой Линдой Истмен организовал группу Wings. С этого времени он начинает издавать множество собственных песен и альбомов, дает концерты и получает заслуженные награды. В 1979 году Книга рекордов Гиннеса вручает Полу премию, как самому поп-музыки всех времен.       

В 1990 году он отправляется с концертами за океан. Сначала, в Чикаго, на его выступление приходят 53000 человек, а затем, на стадионе «Маракана», был установлен новый мировой рекорд по количеству проданных билетов на один концерт! В этот вечер, на стадионе собралось 184000 человек! За все турне, на концертах Пола Маккартни побывало более 3 миллионов поклонников.

Спустя 2 года, ему вручают нобелевскую премию в области музыки. Интересно, что до этого такой премии даже не существовало. Он стал первым, кому ее вручили. И в том же году, его признают композитором тысячелетия.

В 1996 он получает рыцарский титул и впредь именуется Сэром Полом Маккартни.

В довершении ко всему вышесказанному, могу добавить, что Пол уже 50 лет является культовой фигурой не только в музыке, но и вообще в мире. Он собирает деньги в фонд помощи детям, пропагандирует вегетарианство, ведет борьбу с генетически-модифицированными продуктами. Также Маккартни создал

фонд поиска средств по борьбе против рака без опытов над животными и поддерживает закон, запрещающий охоту на лис.

2 место: A-HA

Рекорд:

194000 человек

Где:

Бразилия, стадион Маракана, 1991 год

Состав:

Мортен Харкет — вокалист

Пол Воктор-Савой — композитор, гитарист

Магне Фурухольмен — гитарист

Стиль:

электро-поп, синти-поп, рок, баллады

 

Самое известное норвежское трио — A-ha обрело известность в середине 80-х. Первым хитом группы стал нестареющий сингл «Take on me». А первый альбом сразу попал на первые строчки всех чартов мира.

В 1986 году они отправились в свое первое мировое турне. Популярность группы набирала обороты и в 1987 году композитора всех песен A-ha, Пола Ваактаара пригласили записать песню для бондианы. Уже одно это говорит о признании группы! А под их романтические песни целовалось все молодое поколение 80-х.

В 1991 году, трио едет с концертами в Южную Америку, где на 20 концертах собирает более 1000000 зрителей! А на стадионе Маракана, на концерт A-ha приходит 194000 зрителей! Этот рекорд продержался целых 12 лет!

Отыграв в 1994 году концерт в Санкт-Петербурге, A-ha решают отдохнуть и расходятся. Мортен Харкет, голосовой диапазон которого составляет целых 5 октав(!), начинает записывать сольный альбом. Магне Фурухольмен целиком уходит в живопись и получает множество одобрительных отзывов. Пол Воктор-Савой в месте со своей женой, Лорен Саввой, организовали собственную группу «Savoy» и до сих пор имеют большой успех на родине, в Норвегии.

В 1998 году, впервые за 4 года, A-ha воссоединились, чтобы выступить на Нобелевской премии мира в Осло. Реакция зрителей была настолько восторженной, что они решили снова собраться и по сей день радуют своих поклонников новыми хитами.

Среди поклонников творчества A-ha такие известные личности как вокалист Coldplay, Крис Мартин, ирландский певец Ронан Китинг, Принц и музыканты ирландской группы U2.

1 место: Rolling Stones

Рекорд:

490000 человек

Где:

Торонто (Канада), 2003 год

Состав:

с 1963 — 1968:

Мик Джагер — вокал

Кейт Ричардс — соло-гитара

Брайан Джонс — соло-гитара

Иен Стюарт — клавишник

Билл Уаймен — бас-гитара

Чарли Уоттс — ударник

с 1969 — 1974:

Мик Джагер — вокал

Кейт Ричардс — соло-гитара

Иен Стюарт — клавишник

Билл Уаймен — бас-гитара

Чарли Уоттс — ударник

Мик Тейлор — соло-гитара

с 1975 — 1992:

Мик Джагер — вокал

Кейт Ричардс — соло-гитара

Иен Стюарт — клавишник

Билл Уаймен — бас-гитара

Чарли Уоттс — ударник

Рон Вуд — соло-гитара

с 1992:

Мик Джагер — вокал

Кейт Ричардс — соло-гитара

Чарли Уоттс — ударник

Рон Вуд — соло-гитара

Стиль:

Рок-н-ролл, блюз, кантри, регги

 

А на первом месте у нас один из самых культовых коллективов в мире — The Rolling Stones.

История этой группы настолько богата, что по ней сняты десятки фильмов и написаны сотни книг. А участников жалуют чуть ли не как президентов. По величию с ними могут сравниться лишь The Beatles. Уже на протяжении 45 лет их стиль не меняется и все равно они остаются модными. Именно такой и должна быть настоящая легенда рок-н-ролла, коей и являются The Rolling Stones!

Именно группе Rolling Stones принадлежит рекорд посещаемости платного концерта. Это произошло в 2003 году в Торонто на концерте, посвященном поддержке экономики города после вспышки эпидемии атипичной пневмонии. На этом шоу собралось порядка 490000 человек. Помимо Rolling Stones, в этом концерте также приняли участие и другие звезды, среди которых AC/DC, Джастин Тимберлейк, Rush, но так как это выступление входило в концертный тур Роллингов, то рекорд все равно принадлежит им. 

А спустя 2 года они же установили еще один рекорд. Их концертное турне «A bigger bang tour» принесло Роллингам 437$ миллионов и было названо самым успешным туром в истории!

Вместе с большим успехом, приходят и большие проблемы. На протяжении всей своей музыкальной деятельности, почти все участники The Rolling Stones принимали наркотики, за что несколько раз получали обвинения. А один такой случай и вовсе закончился трагически. В 1969 году Брайан Джонс, гитарист Роллингов с 1963 по 1969 годы, утонул в бассейне. Тогда причиной назвали — несчастный случай, но в крови музыканта были найдены следы наркотических препаратов, что свидетельствует о возможной передозировке.

Источник

 

P.S. А какое максимальное количество человек было на вашем концерте? 

Юрий 13 лет назад
83065

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.