So Much...

Процесс написания песен и авторство

Процесс написания песен и авторство

У большинства западных групп происходит так: пишется текст, затем музыка. Вот, к примеру взять группу Queen. У них практически все писали именно сначала текст, а потом музыку. Исключением был барабанщик. Котрый говорил, что пишет сначала музыку, а потом текст — ему так легче. Хотя, все считали наоборот и непонимали как это, сначала писать музыку, а потом текст — это же так сложно. Говорили, что он идет слишком сложным путём.

Есть исключения и в России. Как говорил Хой. Он сначала пишет тексты, а уж потом под них подгоняет музыку. Возможно, в России оно так и есть. Т.к. у нас исторически упор сделан все-таки больше на тексты, нежели на музыку.

Но лично у меня другое мнение. Мне кажется, что легче сначала писать именно музыку, какой-нибудь рифф, а уж потом на неё (его) накладывать текст. По крайнй мере у нашей группы так.

А как происходит, у вас и как вам легче?

Кстати, вопрос по поводу авторства у тех же Куинов считалось, что автор композиции именно тот, кто написал текст, т.к. его сложнее написать, чем придумать музыку. А как считаете вы?

Юрий 13 лет назад
481

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.