Ансамбль имени Человеческого Фактора

Гуша Катушкин. Послесловие к концерту — 11 февраля — ТМИН — Харьков

Гуша Катушкин. Послесловие к концерту — 11 февраля — ТМИН — Харьков

11 февраля в ТМИНе состоялось весьма ожидаемое событие — сольный квартирник лидера белгородской команды «ai4F» («Ансамбль имени Человеческого Фактора») Гуши Катушкина, который презентовал свой новый альбом «10.000 способов развлечься в абсолютной пустоте». Не могу не поделиться впечатлениями!

Сергей Колесников (сценический псевдоним — Гуша Катушкин) в последнее время довольно частый гость нашего города, успевший «обрасти» большим количеством почитателей его творчества. Сцены харьковских клубов видели как его выступления с группой, так и сольники, которые проходят всегда с неизменным успехом.

Два слова о Сергее и его группе.

Достаточно известным Сергей Колесников стал три года назад, когда стал выступать с группой «Ансамбль имени Человеческого Фактора» (ai4F, как они сокращенно себя называют). Попробовав силы на одном из праздничных концертов в Белгороде, а затем на летнем open-air фестивале, ребята произвели своеобразный фурор в местной музыкальной тусовке. Их великолепная лирика, приятная, эмоциональная мелодика, современные, «заводные» ритмы, и, самое главное, необыкновенная харизма и проникновенность вокалиста Гуши никого не могли оставить равнодушными! С тех пор группа оттачивает эти качества, которые все новыми оттенками вспыхивают в каждой песне, написанной этим коллективом. [-- читать дальше --]

Сам Катушкин-Колесников не раз становился лауреатом бардовских и рок-фестивалей таких, как «Оскольская лира» и «Нежегольская тропа». Известным сделали его также квартирники и концерты в составе разных групп.

Его творчество достаточно сложно запихнуть в какие-то стилистические рамки — бард-рок, рок-кабаре, местами что-то от русского рока, неопрятного панк-рока, где-то даже от шотландских баллад… Да к черту стили! Сергей заставляет слушателей за короткое время песни прожить вместе с ним часть своей жизни, голосом и струнами рисуя яркие, запоминающиеся, необычайно живые картинки.

Немного рассказав о новом альбоме, Сергей запел…

Я случайно услышал, как одна девушка, впервые пришедшая на его концерт, улыбнулась и тихо сказала: «Он похож на доброго хоббита из сказки!» Улыбнулся и я — а ведь, действительно, похож, и не только своим «детским» псевдонимом… И буквально с первых аккордов мы погрузились в сказку…

Отличный вокалист и прекрасный аккомпаниатор, Гуша моментально поймал всех нас в свои сети, заставив видеть нарисованные им образы, сопереживать своим героям, чувствовать боль и радость, печаль и ликование. Как-то особенно ярко и пронзительно он умеет рассказать о любви своими, местами странноватыми, но необычайно точными словами, заставив кайфовать от восторга… А юмор и стёб в его песнях — это нечто потрясающее!

Многие из собравшихся подпевали почти каждой песне Гуши Катушкина, который и сам был явно этим доволен, и оттого казался еще более близким всем нам. О, эти «Ущипни за попку Человека-Паука...», «Маша, ты ведь вырабатываешь электричество…», «Зачем ты куришь? Ты же королева этой мировой бензоколонки...», «Это слезы, которым верит Москва…», «Мама, я буду рабочим Тольяттинского АвтоВАЗа...» «Тюбики, флакончики — волос секутся кончики...» — и еще множество песен, которые он спел за три часа этого праздника души!

Мощная энергетика в сочетании с простотой и открытостью оказалась взрывоопасной смесью: песенные мини-спектакли Гуши, в которых он вывернул наизнанку душу, оставили на сердце каждого из нас приятно ноющий ожог так нужной нам сегодня веры во все же существующую гармонию этого говенного мира…

 

P.S. Хочется поблагодарить Сергея Колесникова за прекрасный вечер и низко поклониться душе ТМИНа Кате Галат за отличную организацию.

Все-таки квартирник — это один из лучших форматов для общения Почитателей с творчеством Мастера!

 

Игорь КОСТРОМИН


Источник: kh.ric.ua/vse_novosti/obwestvo/gusha_katushkin_posleslovie_k_koncertu/?p=3

АбырвалгЪ Слава 14 лет назад
35

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.