Ансамбль имени Человеческого Фактора

Гуша Катушкин — наш любимый фронтмен

Гуша Катушкин — наш любимый фронтмен

Есть у меня очень хороший друг Гуша Катушкин в миру Сережа Колесников.
Творческая личность, с приятно мурлыкающим вокалом и лиричными стихами. Вот о нем и хотел вам рассказать:

Гуша Катушкин похож на персонажа детской книжки не только именем. Он не понаслышке знает, как нелегка, но красива и почётна доля отечественного мультгероя, который, странствуя по городам России и ближнего зарубежья, выступая с концертами и квартирниками, по мере сил распространяет свою доморощенную благодать и экстатическую лирику. Маленькие застенчиво-наглые спектакли, робко именуемые «просто песенками», живо изображают вечные мгновения и мимолётные этапы жизни их автора, где начисто стёрты границы между лирическим пафосом внутренних конфликтов и детской непосредственностью восприятия гармонии окружающего мира.[-- читать дальше --]

Несмотря на то, что в песнях довольно часто встречаются непростые речевые конструкции и музыкальные эксперименты (нечётные размеры, хитро приджазованные гармонии), многие из них легко проникают в сердца и умы слушателей самых разнообразных возрастных и социальных групп, плавно оседая на рингтонах гламурных цыпочек и в репертуарах подземно-переходных неформалов. Им охотно подпевают и унылые бледные ботаники, и жизнерадостные румяные тяжелоатлеты. В них легко находят себя серьёзные взрослые люди и озорная детвора. Они понятны и близки как пьющему интеллигенту средне-пожилого возраста, так и вечно семнадцатилетней девочке в кедах и арафатке. В этих вкрадчивых и развязных монологах есть практически всё, что взошло на нервной почве ныне живущих в нашей стране поколений. Американская мечта трансформируется в восторженно-отчаянные сексуально-эзотерические фантазии об аппетитной попке Человека-Паука, запредельные старички и ёжики делятся своими тайными знаниями и магическим инвентарём, случайно встреченные королевы бензоколонок шепчут на ушко «прекрасные секреты» вместо приветствия, а из глаз текут волшебные слёзы — те самые, которым Москва не удержалась и поверила.

Гуша активно гастролирует, занимается концертной деятельностью сольно и в составе Ансамбля имени Человеческого Фактора (ai4F) чуть больше года. Хотя как творческая единица он начал оформляться гораздо раньше, ещё в школьно-университетские годы. За всё время им записано около шести  альбомов — точную цифру назвать непросто, так как ни один из них не был пока издан официально — как самостоятельно, так и в сотрудничестве с другими музыкантами. Названия первых нескольких из них известны только немногочисленным старым друзьям и ценителям Катушкина: «Здесь могла быть ваша реклама» (2002), «Кушайте радиоактивные йогурты» (2003), «Шлягеры нулевых» (2005), «Албанское радио» (2006). Но наибольшее распространение и некоторую известность получили два (в отличие от предыдущих, студийные), записанные в 2008 году ai4F: «Autopromo» и «Обратная сторона Б». Они, а также материал записанного осенью 2009 года «100000 способов развлечься в абсолютной пустоте» (сюда вошли 2 песни на стихи известной питерской поэтессы Али Кудряшевой), и составляют основу нынешней концертной программы.

Из более-менее официальных моментов биографии можно отметить участие в нескольких сборниках и фестивалях: песня «Virginia Slims» попала на диск «Охота-22» («Бомба Питер», приложение к журналу «FUZZ», октябрь 2008), песня «Знакомое лицо» вошла в сборник «INDIEресная музыка. Проявление второе» (BritishWave.spb.ru), в августе 2009 года ai4F принял участие в фестивале «Рок-волна 2009. Крымский вудсток», а годом раньше в фестивале «Индюшата-2008», организованном агентством «Кушнир Продакшн». Идеолог фестиваля, рок-энциклопедист Александр Кушнир, окрестил Катушкина «пронзительным» и «одухотворённым» и назвал в числе фаворитов по итогам фестиваля, музыкальный критик Сергей Гурьев определил Гушу «продолжателем дела Вени Д’ркина на свой лад», а некоторые музыкальные и не очень издания не поленились сравнить его ансамбль с «Аукцыоном», ранним «Мумий троллем» и «Смысловыми галлюцинациями», а также классифицировать его песни, как «скабрезные и отдающие шансоном».

видео с одного из многих квартирников Катушкина можно посмотреть тут:


vkontakte.ru/video19863769_138104898


# Аккаунт Гуши Катушкина Вконтакте — vkontakte.ru/id6553036
# Официальный сайт группы — ai4F.ru
# Страница ансамбля на myspace — www.myspace.com/ai4F
# Страница коллектива на Last.fm — lastfm.ru/music/ai4F

АбырвалгЪ Слава 14 лет назад
474

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.