White Sound

«White Sound» в Воронеже

«White Sound» в Воронеже

Белгородские музыканты выступили на большом фестивале

25 и 26 января в Воронеже проходил 11-й по счёту ежегодный музыкальный фестиваль «ШУРФ-ЗИМА-ЖАРА 2012». В этом году заявку на участие подали 155 исполнителей из разных городов России, а так же Украины, Белоруссии и Польши. Жёсткий отбор прошли всего девять коллективов, среди которых оказалась белгородская поп-рок- группа «White Sound». О том, как все происходило, рассказал гитарист группы Дмитрий АЛТУХОВ.

«Белый звук» гармоничное звучание

— Как и когда появился коллектив «White Sound»?

Коллектив был образован в августе 2007 года, когда музыканты, хорошо известные друг другу, решили объединиться и создать проект  тяжёлой прогрессивной музыки «Flight of Fantazy». В него входили Ярослав Почернин – басист, Денис Куликов – ударник и я.

[-- читать дальше --]

До этого мы долгое время играли в разных белгородских группах тяжёлых направлений, таких как «МакЕнтош» и «Тибериум». «Flight of Fantazy» был экспериментом, который прибавил нам опыта, сплоченности, позволил развить музыкальную фантазию, по-новому оценить собственные возможности. Спустя несколько месяцев мы пригласили молодую профессиональную вокалистку Аню Худякову. Так творчество «Flight of Fantazy» разделилось на две части: инструментальную и вокальную, что впоследствии привело к полному переходу к эстрадной музыке. Мы стали придумывать каверы – собственные версии популярных отечественных и зарубежных хитов. Никто из нас ранее не имел опыта в направлении поп-эстрады, так что было довольно интересно. Однако проект, просуществовав около года, законсервировался в связи с личными обстоятельствами музыкантов.

Новое дыхание коллектив получил только в январе 2011 года. Коллектив возродился уже под новым названием – «White Sound».

— «White Sound» в переводе «Белый звук». Почему выбрано такое название?

— Связь с названием нашего города, как многим кажется, не подразумевалась. «Белый звук» — это термин, обозначающий гармонию, благоприятное звучание.

«Мы просто попытали счастья»

 — Как можно охарактеризовать музыку, которую вы исполняете?

— Материал очень разноплановый, мы постоянно экспериментируем, работая на стыке таких направлений, как фанк, соул, пауэр-поп и хард-рок. Это смешение стилей, посредством которого мы можем выражать свои эмоции. По правде говоря, больше полугода мы занимались практически только созданием базы для проведения промо-акций, корпоративов, т.е. играли каверы. Что нужно простому народу? – доступное и понятное, знакомое каждому. Имея большой плей-лист – около 50 каверов, мы стали востребованы в Белгороде. Тем не менее, у каждого из нас в мыслях было желание поскорее заняться личным творчеством. С сентября 2011 года мы стали плодотворно работать над собственной музыкальной базой группы «White Sound» и были приятно удивлены – то, что мы делаем, действительно интересно обществу, в том числе за пределами Белгорода.

— Оказаться в числе участников фестиваля «ШУРФ-ЗИМА-ЖАРА 2012» — весомое достижение, как это удалось такой молодой группе?

— Да, это очень профессиональный уровень. Фестиваль – это возможность для музыкантов самых различных направлений показать себя.  Мы зарегестрировались на официальном сайте ШУРФа, выложили свои материалы, оформили заявку и просто попытали счастья. То, что «White Sound» стал одним из девяти команд, выбранных из 155  со всей России и не только, — это была победа! Мы выступили на одной сцене и пообщались с известными исполнителями, такими как «Traktor Bowling» — это гранды современной тяжёлой отечественной музыки. Многое для себя отметили, поняли, к чему стоит стремиться.

— Каково было выступать на большой профессиональной сцене?

— Если я скажу, что было легко, это будет неправда. Конечно, очень волновались. Тем не менее, получив первую порцию положительных эмоций от публики, быстро расслабились и стали работать в удовольствие, обмениваясь энергией с людьми в зале. Мы приехали с небольшой программой из пяти песен. По сути это был дебют.

— Какие планы у «White Sound» на ближайшее будущее?

— В 2012 году к осени мы планируем выпустить альбом, обязательно снимем клип. И конечно, надеемся съездить на следующий ШУРФ.

Олеся АНДРИЕВИЧ

Дмитрий Алтухов 12 лет назад
7

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.