Сергей Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, 6 марта 2023

О событии

Симфонический оркестр «Русская Филармония»
Дирижер – Денис Власенко
Солист – Филипп Копачевский (фортепиано)

Приглашаем вас на концерт, посвященный творчеству «Самого русского композитора» Сергея Рахманинова. В 2023 году исполняется 150 лет со дня его рождения! Не все знают, что этот гениальный композитор был еще и одним из величайших пианистов своей эпохи, и крупнейшим дирижером. Так что работу симфонического оркестра он знал буквально со всех сторон, что безусловно играло ему на руку при создании музыкальных произведений.

Концерт №2 для фортепиано с оркестром и Симфонию №2, которые вы услышите, Рахманинов написал после затяжного периода творческого кризиса, который ему удалось преодолеть. В этих произведениях чувствуется зрелый стиль композитора, в котором сочетаются интонационные распевы русской песенности и поздно-европейский романтизм.

Концерт №2 стал одним из самых исполняемых произведений всей мировой литературы и настоящим музыкальным символом России. Все ведущие пианисты мира обязательно включают его в свой репертуар. Говорят, на планете нет ни одного рояля, на котором хотя бы раз не было исполнено это произведение.

Симфония №2 так же имела для Рахманинова особое значение. Его первый опыт написания симфонической музыки оказался провальным, и много лет после этого он не пытался создавать новых симфоний. Лишь через 12 лет Рахманинов вновь обратился к симфоническому жанру, но уже не как новичок, а как признанный во всем мире композитор, музыкант и дирижер. Вторая симфония возымела большой успех и по сей день является одним из самых фундаментальных и широких по замыслу произведений Рахманинова.

Знаковые для Рахманинова произведения исполнит Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" - один из лучших и наиболее востребованных оркестров России, с огромным успехом выступающий в крупнейших концертных залах на родине и за рубежом.

Управлять оркестром будет один из самых ярких молодых российских дирижеров Денис Власенко. За годы своей работы он сотрудничал со множеством российских и зарубежных коллективов по всему миру, выступал с такими солистами как Анна Нетребко, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Хибла Герзмава и другими, участвовал во многих знаковых проектах, в том числе телевизионных.

Солировать на фортепиано будет Филипп Копачевский - талантливый российский пианист, лауреат международных конкурсов и участник многочисленных фестивалей. За годы практики он выступал с лучшими оркестрами всего мира и сотрудничал с прославленными дирижёрами. Концерты Филиппа Копачевского регулярно проходят в России и за рубежом.

Организатор мероприятия: ООО «Арт-Брэнд» ИНН/ОГРН: 7728617465/5077746554122 Юридический адрес: 117588, г. Москва, ул. Тарусская, д. 4, кв. 177