О событии

Симфонический оркестр Радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра

Дирижер - художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный артист России Сергей Кондрашев

В зале Московской консерватории пройдёт концерт, где в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» и дирижёра Сергея Кондрашева прозвучат великие вальсы. Эмблемы жанра – штраусовские «Сказки венского леса» и «На прекрасном голубом Дунае» с их утончённой галантной помпезностью и духом имперской Австро-Венгрии, чередуются здесь с меланхолическим «Грустным вальсом» сумрачного гения финской музыки Яна Сибелиуса.

И конечно, картина была бы не полной без блистательных примеров обращения к жанру вальса в великих русских балетах. Монументальные, поражающие богатством красок полотна Чайковского из грандиозных балетов – «Лебединого озера», «Щелкунчика» и «Спящей красавицы», как и завораживающий Большой вальс из «Раймонды» Александра Глазунова – это воплощение самой музыкальной стихии бального танца.

Симфонический оркестр радио «Орфей» - коллектив с 15-летней историей, единственный оркестр в России, сочетающий концертную деятельность и систематическую работу в музыкальном радиоэфире. Важнейшая творческая задача коллектива – запись сочинений русских композиторов: П.Чайковского А.Лядова, А.Глазунова, А.Рубинштейна и др. Оркестр регулярно выступает на ведущих концертных площадка Москвы, с оркестром сотрудничают звёзды мировой оперной сцены – Мария Гулегина, Владислав Пьявко, Эннио Морриконе, Анатолий Кролл, Зураб Соткилава, Маквала Касрашвили, Елена Заремба, Аскар Абдразаков, арт-проект «Тенора XXI века» и многие другие. В составе коллектива - музыканты высочайшего профессионального уровня. Симфонический оркестр радио «Орфей» традиционно участвует в конкурсе молодых композиторов, который проводится под эгидой «Юнеско».

Сергей Кондрашев – художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра радио «Орфей», яркий представитель молодого поколения российских дирижеров. С отличием окончил Московскую консерваторию по двум специальностям: хоровое дирижирование (класс профессора В. В. Горюнова) и оперно-симфоническое дирижирование (класс профессора М. Ф. Эрмлера и класс профессора Г. Н. Рождественского). Уже в годы обучения был приглашен на должность дирижера в Чувашский государственный театр оперы и балета и музыкального руководителя в Чувашский камерный оркестр. В 2001 году Сергей Кондрашев принят по конкурсу в Государственный академический Большой театр России в качестве дирижера-стажера. Маэстро работал с Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, Симфоническим оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и многими другими, постоянный приглашенный дирижер оркестра «Русская филармония», сотрудничал с театром «Кремлевский балет» и Симфоническим оркестром московского театра «Новая опера».

В программе:
М.Глинка. Вальс-фантазия
И.Штраус. «Сказки венского леса», Вальс «На прекрасном голубом Дунае»
П.Чайковский. Вальс снежных хлопьев из балета «Щелкунчик», Вальс из балета «Спящая красавица», Вальс из балета «Лебединое озеро», Вальс цветов из балета «Щелкунчик»
А.Глазунов. Концертный вальс № 1 ре мажор, Вальс из балета «Раймонда»
Я.Сибелиус. «Грустный вальс»
А.Рубинштейн. «Вальс-каприс»

В программе возможны изменения

Другие концерты

Смотрите так же