Римский-Корсаков. Непревзойдённые шедевры, 16 апреля 2024

О событии

Римский-Корсаков. Непревзойдённые шедевры

Государственный Кремлёвский оркестр
Главный дирижёр – Константин Чудовский

В честь 180-летия великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова мы приглашаем вас в Большой зал Московской консерватории!
Несравненные музыкальные шедевры Николая Андреевича, окутывающие атмосферой любимых сказок, исполнит Государственный Кремлёвский оркестр под руководством дирижёра Константина Чудовского.

Концерт начнётся с удивительных восточных мелодий Симфонической сюиты из балета «Шехеразада». Манящая магия востока, словно ожившие страницы сказок «1001 ночи», откроет свои объятия перед зрителями и увлечёт в атмосферу дивных богатств, отважных путешествий и, конечно, любви. Произведение Римского-Корсакова наполнено яркими образами и поразительными перипетиями сюжета, заставляющими позабыть обо всём на свете и окунуться в тонкую красоту Востока.
Продолжат концерт фрагменты из опер «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка» и «Царская невеста». В этих произведениях слушатели узнают любимые сюжеты. Гениально изображённые в музыке характеры героев, безусловно, напомнят зрителям и трагичную историю со счастливым воссоединением из сочинения Пушкина «Сказка о царе Салтане», и чистую, обретённую в мире людей любовь Снегурочки из одноимённой сказки Островского, и о любви, горящей огнём, сжигающей всё на своём пути, рождённой в одну из самых страшных эпох - время правления Ивана Грозного - из драмы Мея «Царская невеста».
В заключении концерта прозвучит «Испанское каприччио», написанное Николаем Андреевичем, вдохновившимся идеей создать нечто виртуозное для скрипки с оркестром. «Я написал Испанское каприччио из набросков предполагавшейся виртуозной скрипичной фантазии на испанские темы. По расчетам моим Каприччио должно было блестеть виртуозностью оркестрового колорита, и я, по-видимому, не ошибся» - писал Римский-Корсаков в своей «Летописи». И это абсолютная правда - гениальное произведение, обрамлённое испанскими мотивами, не оставит равнодушным ни одного даже самого строгого критика.

Программа концерта:
I отделение
Н. А. Римский-Корсаков - Симфоническая сюита из балета "Шехеразада"

II отделение
Н. А. Римский-Корсаков - фрагмент из оперы "Сказка о царе Салтане"
Н. А. Римский-Корсаков - фрагмент из оперы "Снегурочка"
Н. А. Римский-Корсаков - фрагмент из оперы "Царская невеста"
Н. А. Римский-Корсаков - "Испанское каприччио"

* в программе возможны изменения

Государственный Кремлёвский оркестр

Государственный Кремлевский оркестр, созданный в 2019 году, находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации. В числе главных задач молодого коллектива – участие в официальных мероприятиях государственного значения и важнейших общественно-политических событиях, а также активная популяризация русской классической музыки.

С 2020 года пост художественного руководителя и главного дирижера Государственного Кремлевского оркестра занял Константин Чудовский – один из самых востребованных молодых российских дирижеров, лауреат молодежной премии «Триумф».

В 2007–2014гг. – первый приглашенный дирижер Московского музыкального театра «Геликон-опера».

В 2013–2019гг. – главный дирижер Муниципального театра Сантьяго (Чили).

С 2019 года – главный дирижер театра «Урал Опера Балет» (Екатеринбург).

С 2020 года – художественный руководитель и главный дирижер Государственного Кремлевского оркестра.

С 2022 года – приглашенный дирижер Государственного академического Большого театра России.

На концертной сцене выступал с такими коллективами, как Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Государственная академическая симфоническая капелла России, Венский камерный оркестр, Израильский симфонический оркестр Ришон-ле-Циона, Национальный оркестр Лиона, Филармонический оркестр Сантьяго и другие.

В настоящее время состав Государственного Кремлевского оркестра включает два коллектива: симфонический и духовой. В репертуаре оркестра большое место занимают произведения русской и зарубежной классики, сочинения современных композиторов, а также популярная музыка для духовых составов самых разных жанров.
В целях популяризации русской классической музыки Государственный Кремлевский оркестр проводит концерты на ведущих площадках столицы: Большом зале консерватории, Московском международном Доме музыки, концертном зале «Зарядье» и др. Эти программы неизменно вызывают большой резонанс как у многочисленной зрительской аудитории, так и в профессиональном сообществе – среди музыкальных критиков и коллег.
В составе коллектива Государственного Кремлевского оркестра – высокопрофессиональные музыканты, имеющие опыт работы в ведущих симфонических оркестрах России, а также молодые виртуозы, выпускники лучших музыкальных вузов страны, лауреаты международных конкурсов.

Продолжительность: 2 отделения по 40 минут

Смотрите так же