Литературно-музыкальные вечера в музее Пушкина. Пушкин: Евгений Онегин, 28 марта 2024

О событии

"Онегина" можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением." Эта хрестоматийная фраза Виссариона Белинского сопровождает нас со школьной скамьи. Как и сам знаменитый роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина.
"Евгений Онегин", над которым поэт работал семь лет и сам оценил как "подвиг", отражает все стороны жизни современного Пушкину общества (время создания практически совпадает со временем действия в романе). Первая глава "Онегина" была опубликована в 1825 году. Выход каждой новой главы становился настоящим культурным событием.
В известных комментариях к "Евгению Онегину" Юрий Лотман отмечал, что главные герои романа "исключительно легко сделались для современников психологическими эталонами". И хотя прошло без малого два столетия, мы всё так же находим в себе и окружающих характерные для пушкинских персонажей черты, описываем типичные ситуации давно знакомыми цитатами. Но "Евгений Онегин" - трудное произведение", - предупреждает Юрий Лотман, и потому каждое обращение к роману бесценно.
Приглашаем вас на новую встречу с гениальным "собраньем пёстрых глав" в залах Государственного музея А.С.Пушкина.

Исполнители:
Алексей Холодов — Фортепиано
Антонина Кузнецова — Народная артистка России, Лауреат Премии Правительства Москвы в области литературы и искусства, Обладатель «Пушкинской медали»

Продолжительность: 1 час 20 минут