Борис Березовский и Александр Гиндин. НФОР, 8 марта 2020

О событии

Варвара Кутузова и Константин Емельянов
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Встреча знаменитых музыкантов с блестящей сольной карьерой на одной сцене – подарок для зрителя и совершенно новая концертная история. «Самая лучшая музыка написана для ансамблей, – убежден Борис Березовский. – Общение на сцене – это огромное удовольствие».
«Во-первых, это интереснейший репертуар. Репертуар для дуэтов большой. И он освоен где-то на 20%», – отмечает Александр Гиндин.
Сегодня в концерте признанных музыкантов примут участие пианисты в начале своей профессиональной карьеры. Варваре Кутузовой нет еще 17-ти лет. В шесть лет она впервые выступила с камерным оркестром, а свой первый сольный концерт сыграла в Москве в восемь лет. После победы Варвары в конкурсе Дениса Мацуева Astana Piano Passion (2013) ее стали приглашать с концертами во Францию, Словению, Китай и другие страны.
Имя Константина Емельянова на устах взыскательной филармонической публики с лета 2019 года, когда он стал обладателем III премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского. «Музыка – это невероятная материя. Однажды вкусив, уже не захочешь заниматься рутинной работой», – считает музыкант.
В исполнении Кутузовой и Емельянова прозвучит Двойной концерт Моцарта.
Программа:
Моцарт
Концерт для двух фортепиано с оркестром №10 ми-бемоль мажор, KV 365 (316а)
(1779/1782)
Такэмицу
«Цитата из сновидения – Скажи море, возьми меня!» для двух фортепиано и оркестра
(1991)
Барток
Концерт для двух фортепиано, ударных и оркестра, BB 121 (1937)
Сен-Санс
«Карнавал животных» – сюита («Зоологическая фантазия») для двух фортепиано и
камерного ансамбля (1886)
В программе возможны изменения