VARG MEDIA GROUP

Дмитрий Волченков: В плане музыки у МАГНЭТ табу нет!

Дмитрий Волченков: В плане музыки у МАГНЭТ табу нет!

Дмитрий Волченков: В плане музыки у МАГНЭТ табу нет!

Российский проект МАГНЭТ и его лидер Дмитрий Волченков для читателей VARG MEDIA не нов. Первое интервью на портале появилось еще в далеком 2018 году и спустя целых 6(!!!) лет МАГНЭТ не перестает быть все тем же жанровым миксом рока и поп-музыки, эмоций, чувств и теплой ламповой лирики. Об этом говорят и последние работы артиста: «Эфир» и «Такие Города». Как и всегда, поговорим о творчестве и вдохновении.

Привет, Дмитрий! Наше последнее интервью выходило в 2020 году. Расскажи, чего удалось достичь за эти 3-4 года.

[Дима]: Привет-привет! Музыкальная активность практически отсутствовала, какой-то совсем неоднозначный период получился: пандемия, рождение двоих детей, СВО… музыка на второй-третий план отошла, буквально 3-4 сингла вышло, наверное.

Какие вершины остались непокоренными? Чего бы хотелось успеть сделать в 2024 году, есть ли гештальты?

[Дима]: Планов не строил, поэтому и гештальнов открытых и закрытых нет в арсенале)

У красивой музыки, да и у любого творчества в целом, всегда присутствует источник вдохновения. Дмитрий, твой источник вдохновения – это?

[Дима]: Да триггером может послужить все, что угодно – тут услышал, там увидел и т.д. Единого рецепта точно в этом деле нет)

Замечу, что во многих песнях есть некий скрытый смысл. Возможно история, которую пережил сам автор или история, которая его зацепила до глубины души. Песни МАГНЭТ – это реальность из твоей жизни? Что бы ты хотел через призму творчества донести до слушателя?

[Дима]: Если человек сам пишет музыку, тексты и приводит это к какому-то финальному образу, то, конечно, в той или иной мере это все автобиографическое… А касательно того, что хотел донести – не думаю, что расшифровка или пояснение это благодарное занятие ))) каждый отдельный слушатель все равно пропускает трек через свою призму мироощущения и образы, и слышит что-то свое, о чем я может даже и не думал при написании J

Дмитрий, как ты думаешь, кто составляет основу вашей целевой аудитории? Какой портрет твоего слушателя?

[Дима]: Судя по аналитике музыкальных площадок, основной срез это – 30-45 лет, но и моложе ребята слушают… в любом случае приятно быть частью чьих-то интересов в независимости от возраста, гендера и т.д.

За много лет творчества у МАГНЭТ накопилась достаточная большая дискография, в т.ч. и синглов. Приходила ли в голову мысль собрать все работы в большой сборник и выпустить на физическом носителе? Или “физики” уже удел коллекционеров ретро?

[Дима]:

Мысль собрать сборник периодически простреливает, но на это нужно время, т.к. многое из старого хочется переделать и освежить. И вот точно не на физическом носителе)

У всех музыкантов есть удачные и менее удачные релизы в творческой дискографии. Какие работы МАГНЭТ ты бы отметил, как самые, не побоюсь этого слова, знаковые?

[Дима]: Сложно что-то выделять, да и перечислять не очень хочется, потому что взгляды и вкусы в постоянном движении и порой броуновским ))) Но точно на текущий момент на все 100% резонируют два последних релиза – «Эфир» и «Такие Города».

С какими треками, спустя время, ты бы еще поработал?

[Дима]: Действительно, есть такие треки, где хочется спустя время поэкспериментировать с тональностью, подачей, аранжировкой… На вскидку в планах на реконструкцию – «Вдох», «Где», «Только Сейчас».

Приходила ли к тебе мысль сменить русскоязычную составляющую лирики и выйти на западного слушателя? Имеет ли данный эксперимент место в будущем?

[Дима]: Нет, я исключительно за русский язык и экспериментов не планируется с этим.

Что, на твой взгляд, не хватает проекту МАГНЭТ и что бы ты хотел изменить в перспективе?

[Дима]: Кардинально что-то менять не планирую – что пишется, то пишется… а там уже посмотрим.

rL6UTkyMc4M

Например, я бы с удовольствием посетил концертное мероприятие в уютном рок баре или ресторане. Но в ресторанах преимущественно любят кавера. Как ты к ним относишься? Был ли на заре твоего творческого пути данный этап?

[Дима]: Такой этап был, кавера играли – это интересный и полезный опыт, отношусь к этому абсолютно нормально. Сам даже пару каверов записал на Талькова и Фадеева, на YouTube канале есть, но это больше для себя, для души.

Дмитрий, а какая музыка играет в последнее время в твоем плейлисте?

[Дима]: Последнее время люблю слушать музыку через автоподбор, реально много нового так открыл для себя в плане треков, исполнителей и идей.

Как ты считаешь, политике и религии место в рок-музыке?

[Дима]: Не однозначный вопрос, тут каждый сам для себя решает и определяет грань.

И нужны ли острые социальные темы в лирике рок-музыкантов?

[Дима]: Если есть слушатели, то почему бы и нет? Тут так же, как с фломастерами – кому-то это заходит, кому-то нет.

Дмитрий, есть ли какое-то табу у тебя как у музыканта? Чего ты точно не станешь делать?

[Дима]: В плане музыки у МАГНЭТ табу нет… Есть то, что нравится или не нравится, что цепляет и что нет – вот между этого и балансирую.

Что бы ты пожелал читателям?

[Дима]: Цените момент и будьте счастливы!

VMGuser 2 месяца назад
843

Комментарии

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.