Метод падения

Как зарегистрировать группу на Lastfm?

Как зарегистрировать группу на Lastfm?

lastfm_red.gif

О Lastfm — это служба предоставления музыкальных рекомендаций. Чтобы использовать Last.fm, тебе нужно зарегистрироваться и загрузить приложение Scrobbler. Оно порекомендует тебе новую музыку, исходя из твоих музыкальных вкусов.
Скроббл — это небольшое сообщение, отправляемое в Last.fm приложением Scrobbler о композиции, которую ты слушаешь.
Скробблинг помогает нам узнать, какие композиции ты любишь и слушаешь чаще всего, частоту обращения к тому или иному исполнителю в течение определенного периода времени, друзьях, которые разделяют твои вкусы… и так далее. Узнав о твоих музыкальных предпочтениях, мы поможем тебе найти что-то новое.
Что получается — Благодаря скробблингу Last.fm предоставляет индивидуальные рекомендации всем слушателям Last.fm каждый день. Мы сравниваем данные о том, что ты слушаешь, с аналогичными данными миллионов слушателей по всему миру. Это значит, что твои рекомендации станут результатом анализа более 43 миллионов зарегистрированных прослушиваний. И это еще не предел!
[-- читать дальше --]

Вообще для чего нужен LastFm для твоей группы: Я думаю что из объяснения стало немного понятно зачем твоей группе Ластфм? Это бесплатная ссылочная масса в качестве рекомендаций от Ластфм, для твоей группы. На первых этапах это поможет тебе отслеживать популярность твоей группы. Думаю по началу с ласта к тебе не придет толпы слушателей и не будут просить еще записей. Конечно если ты не записал хит! Что так же возможно, я не сомневаюсь в твоих способностях! =)

Сначала, про то, что нужно иметь до регистрации группы: Самое первое! Если ты записал трек супер-пупер мега крутой, ну или не очень и собираешься выложить ее в интернет (что естественно в наших условиях) — правильно отредактируй теги файла (это делается в свойствах файла)! Что бы потом не пришлось их переделывать. Уверен что если вы выйдите на какой нибудь уровень, то ваши «некорректные» теги не пройдут в связи с жесткой цензурой.
Тут посоветую использовать правила русского или английского языка. Например в названии группы на русском Заглавная буква только одна, как и в названии песни — Метод падения — Приборы сети (на счет запятых, лучше их не ставить, как в примере). Группы на английском Queens of the Stone Age — The Lost Art of Keeping a Secret  (специально выбрал такое длинное название группы и песни) думаю все понятно на счет заглавных букв — каждое слово пишется с заглавной буквы.
Посмотри на телеканале MTV все группы пишутся по правилам языка. Вот например в типографии группа уже может писать свое название как хочет.

И так мы имеем нашу песню в файле с правильно оформленными тегами, что же делать дальше?
А дальше мы заходим на сайт Ластфма, дня нас есть русскоязычная версия сайта — http://lastfm.ru и регистрируемся там. В правом левом углу вы найдете ссылку на регистрацию — http://lastfm.ru/join
После ее нажатия проходи обычную процедуру регистрации
1-1.png
Если все хорошо прошло, поздравляю вы стали счастливым обладателе профиля на Ластфм =)
Но группы мы еще не зарегистрировали. И так:
Авторизуйтесь на  сайте ЛастФм https://www.last.fm/login (это кстати безопасный протокол, ваши пароли не должны своровать)
После чего ты окажешься на своей «домашней» страничке. http://www.lastfm.ru/home тут вам предложат ввести несколько своих любимых исполнителей через зяпятую. Ну например: Метод падения, Сплин, Queens of the Stone Age.
Так же предложат загрузить приложение Scrobbler.
Ни так следующее окно уже рекомендует нам что-то послушать, что по идее должно нам понравиться исходя из того что мы ввели в окне предлагающим ввести несколько любимых нами групп. Что кстати может и случиться с твоей группой — ее предложат пользователям ластфм!
Но нашей группы еще нет на сайте ластфм. Думаю мы пропустим все настройки вашего профиля, с этим вы можете разобраться сами, тут все похоже с настройками на других сайтах.
Приступим к регистрации группы!
Прокручиваем окно до самого низа. Где обычно располагается копирайт сайта. Нам нужно найти строчку «Пишешь музыку? Загрузи ее!»

2.png

Переходим по ссылке "Исполнители"
Пишем в название группы вот тут:

3.png
Почему то эту страничку ластфм не хочет переводить на русский, но тут все просто, так что разберемся.
Ты ввел название своей группы, нашиваешь «go» и о ужас!!!  Такая группа уже есть! Тут либо твою группу уже слушали через скробблер от ластфм, либо группа с таким названием уже существует! Во втором случае, если группа, та — другая, не так популярна — можно зарегистрировать на себя это название и нести всю ответственность за него на этом сайте. Либо, что советую, придумать новое название для группы!
Допусти у нас уникальное название группы и мы проходим в следующее окно, что же тут:
1. Ластфму нужно предоставить все запрашиваемые данные, желательно настоящие
2. Ластфм предложит три варианта договоров с вами, так как на ласте крутятся настоящие деньги и нужно соблюсти все формальности авторских прав. Думаю нам особо без разницы. Выберем первый вариант. В этом случае Ластфм должен платить вам какие то деньги от прослушиваний ваших треков через платные радио потоки. Но мы ничего не получим если будем распространять музыку бесплатно что на этом сайте. Думаю выбор останется за бесплатным распространением.
3. Мы должны согласиться с представленным договором.

Далее нам предложат загрузить нашу запись, с отредактированными правильными тегами. После загрузки у нас появился новый альбом, с виниловой пластинкой на обложке. Ее можно заменить на свою обложку. Иногда в этом окне нужно заново отредактировать все теги. Название альбома, название группы — название песни. В это окне мы можем выбрать режим бесплатной загрузки файла прямо с сайта Ластфм или превью трека. 
У нас все получилось — нажимаем «Save changes». 
После нажатия этой кнопки нам сообщат что песня добавлена и появится на сайте через какое то время, и предложат пока загрузить картинку для альбома с песней.

На этом все, твоя группа зарегистрирована на сайте. И ты можешь смотреть статистику прослушиваний песен твоей группы в разделе управления музыкой! Там еще много настроек и возможностей. Но процесс регистрации мы прошли. =)
Теперь, слушатели будут причислять твою группу к каким либо стилям, или каким то обозначениям, а Ластфм на основе их будет рекомендовать ее слушателям с похожими вкусами. А это путь к успеху!

 

© Статью написал Воищев Иван mugu88.livejournal.com/1785.html

Воищев Иван 13 лет назад
5833

Комментарии

  • 3 года назад Мастер Трот
    Что-то как-то не нашёл я на lastfm кнопку про загрузку своей музыки. Зато нашёл сообщение о том, что независимые лейблы и артисты пролетают с желанием залить свою музыку на lastfm. Такие дела...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.