Громкие плагиат-скандалы звёзд

Наверное, у тебя бывало такое ощущение: «Эту песню я уже где-то слышал!». Иногда наши кумиры так увлекаются творчеством любимых исполнителей, что случайно (мы на это очень надеемся) начинают копировать их треки. Собрали самые громкие скандальные истории звезд, которых обвиняли в музыкальном плагиате. Слушай и сравнивай!

image_f4c2a213d82b661df88a19676d6225c3.jpeg


Адель

Поклонникам Адель так понравилась песня Hello, что они тут же стали разбирать ее на цитаты. А кто-то внимательный заметил, что певица скопировала песню Тома Уэйтса Martha, которая вышла в 1973 году. И тут же в Твиттер посыпались гневные сообщения: «Только что осознал, что новая песня Адель — всего лишь копия песни Martha Тома Уэйтса», «А это разве не Том Уэйтс?!». Обвинения певица решила оставить без комментариев. Но ее продюсер Грег Керстин признался, что певица часто ищет вдохновение в творчестве Уэйтса.


Кэти Перри

На Кэти Перри разозлились участники американского рэп-коллектива Flame. Они обвинили певицу не только в плагиате, но и в колдовстве! Рэп-музыканты считают, что ее песня Dark Horse как две капли воды похожа на их Joyful Noise, хотя она и сыгранна в другом темпе. Музыканты заявили, что Перри не только похитила песню, но и оскорбила их фанатов, у которых мелодия теперь ассоциируется с колдовством и черной магией (об этом поется в песне Кэти Перри).

Джастин Тимберлейк

Любовь к цирковым представлениям довела Джастина Тимберлейка до суда. На музыканта подал иск Cirque du Soleil. Продюсеры канадского цирка считают, что он чересчур «вдохновился» одной из композиций труппы и использовал фрагмент в своей песне Don't Hold the Wall. Кстати, это не первый случай, когда Джастина обвиняют в нарушении авторских прав.


Рианна

Вокруг песни Рианны Bitch Better Have My Money разгорелся настоящий скандал. Многие слушатели заметили, что ее хит очень похож на песню канадской певицы Just Brittany — Betta Have My Money. Этот трек вышел на девять месяцев раньше, но не получил такой известности, как новая песня Рианны. Схожесть двух треков не стали отрицать даже самые преданные ее фанаты. Правда, позже они написали в соцсетях, что у Рианны композиция получилась более зажигательной.

Бейонсе

Не обошли плагиат-скандалы и Бейонсе. В 2014 году ее обвинила в воровстве музыки исполнительница цыганских песен Mitsou. Венгерскую фолк-певицу возмутил трек звезды Drunk in Love. В нем она услышала мотивы ее песни Bajba, Bajba Pelem, которая вышла на десять лет раньше. Также ее возмутило, что Бейонсе превратила меланхоличную песню о любви в песню с агрессивно-сексуальным подтекстом. Кстати, ранее на Бейонсе подавал в суд ее бэк-вокалист, обвинив ее в плагиате знаменитого хита ХО. К счастью, семейный бюджет Бейонсе и Джей Зи не пострадал, суд не удовлетворил этот иск. А иначе им пришлось бы расстаться с 7 миллионами долларов.


Мадонна

Скандалы с плагиатом не обошли стороной и королеву поп-музыки. В 1998 году певицу Мадонну обвинили в том, что ее хит Frozen плагиат на произведение бельгийского композитора Сальваторе Аквавивы Ma vie fout le camp. Правда, она вышла из этой истории как и подобает королеве поп-музыки — выиграла суд. Забавно, что суд признал, что обе мелодии «недостаточно оригинальны», и их фрагменты можно встретить во многих других песнях.

Coldplay

Группа Coldplay стала настоящим рекордсменом по обвинениям в плагиате. В 2009 году их обвинили в нарушении авторских прав три разных музыкальных коллектива. Речь идет о хите Viva La Vida. Каждый услышал в песне что-то свое. Один из тех, кто подал на музыкантов в суд — гитарист Джо Сатриане, который услышал в ней свою песню If I Could Fly. Coldplay не признали, что песня украдена, но компенсацию все же выплатили. Говорят, что это была кругленькая сумма.


источник: http://www.europaplus.ru

MusClubTeam 5 лет назад
238