Группа «Громыка»
25 сентября, пятница в 20:00
Китайский Летчик Джао Да

Группа «Громыка», 25 сентября 2020

О событии

“Громыка” - группа, образованная в Петрозаводске в 2014 году. Название группы относится к слову "громко" и к Андрею Громыко, бывшему министру иностранных дел СССР. Сами музыканты определяют свой стиль как "тяжелый психоделический твист".

“Громыка” единственный в мире использует ретро-синтезатор Stylophone 350S в качестве основного музыкального инструмента. Остинато металлофона опирается на фузз-бас и гитарный дисторшн. Песни представляют советские официальные культурные архетипы 1960-70-х годов в искаженном психоделическом смысле, подчеркивая футуристическую паранойю музыки.

Сценический образ коллектива также не однозначен. Официальные серые костюмы и накрашенные брови напоминают Политбюро времен Брежнева, однако никакого политического подтекста стиль не несет.

Первый альбом “Громыки”, выпущенный компанией "Союз Мьюзик" в марте 2016 года, получил престижную 4-звездочную рецензию в журнале Rolling Stone. Вторая пластинка "Акробатенька" в первые дни релиза (14 октября 2016 года) заняла 4-е место в российском чарте Google Play. В разные годы коллектив попадал в музыкальные топы ряда авторитетных изданий («Афиша», «Дождь», GQ).

С выходом третьего альбома "Нашатырь" в апреле 2017 года, “Громыка” укрепил свою репутацию одной из самых интересных и необычных групп в России. Коллектив участвовал в съемках музыкальных телепрограмм на НТВ, Рен, ОТР, Наше-ТВ. Телеканал 2x2 создал видеоклип на песню "Метание копьем", которая транслировалась в новогоднюю ночь 2018 года.

“Громыка” выступал на таких фестивалях как: Tallinn Music Week (Таллин, Эстония), Stereoleto (Санкт-Петербург, Россия), “Доброфест”, “Нашествие”, Ural Music Night, “Старый Новый Рок”, “Дикая мята”, и SKIF (посвященный Сергею Курехину, СПБ, Россия). Стихотворения Максима Кошелева вошли во вторую антологию лучших стихотворений проекта “Живые поэты”.

За 5 лет “Громыка” дал 217 концертов по обе стороны Полярного круга и Уральского хребта, регулярно выступает в столичных клубах "16 тонн" и "Мумий Тролль-бар", выпустил 4 альбома и 3 сборника: на виниле, CD и магнитной ленте. Круг почитателей неукоснительно растет, расширяя как число, так и географию. В 2019 году группа отправилась в юбилейный тур “Первый Пятилет” по Центральной части России. В Москве торжественно отгремел юбилей в ГлавClub Green Concert. В 20-м году коллектив продолжит гастроли по стране.