Никита Ваганов в рамках абонемента №2 "Классика и не только"
21 февраля, понедельник в 19:00
Воронежский концертный зал

Никита Ваганов в рамках абонемента №2 "Классика и не только", 21 февраля 2022

О событии

Концертная программа абонемента №2 «Классика и не только» симфонического оркестра Воронежского концертного зала

Никита Ваганов (кларнет)

Программа:

  • К. М. Вебер. Концерт № 1 фа минор с каденцией Бермана;
  • Дж. Россини. Интродукция, тема и вариации для кларнета с оркестром;
  • М. Кристофер. Экстаз. Концерт для струнных.

Никита Ваганов родился в Москве в 1988 году. Начал учиться игре на кларнете в ДМШ им. Ростроповича (в классе Владимира Тупикина и затем Андрея Андреева). Обучался в Государственном музыкальном колледже имени Гнесиных (класс Владимира Ферапонтова), Высшей школе музыки Любека (класс Райнера Веле), Мадридской консерватории (класс Адольфо Гарсеса), Высшей школе музыки Штутгарта (класс Норберта Кайзера). Принимал участие в мастер-классах Сабины Майер, Эдуарда Бруннера, Висента Альберолы, Серджио Босси.

Лауреат I Всероссийского конкурса кларнетистов в Москве (2003), Конкурса Possehl в Любеке (2009), Конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах под эгидой Lion’s Club в Штутгарте (2012), Лауреат 5ой Премии Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2019).

В 2011 году совместно со студентами Высшей школы музыки Любека основал духовой секстет Cascade, ставший лауреатом Межвузовского конкурса среди студентов высших школ музыки Германии в Дюссельдорфе (2012).

Исполнитель сотрудничал с различными молодежными оркестрами и фестивалями в том числе Международным молодежным оркестром IRO (Оксенхаузен, Германия), Балтийским молодежным оркестром под управлением Кристиана Ярви, Российско-немецким оркестром. В качестве камерного музыканта и солиста выступал на Бетховенском фестивале в Бонне (2016) и Фестивале «Музыкальное Лето» в Обертсдорфе (2013).

Музыкант является приглашенным соло кларнетистом в таких оркестрах, как оркестр Les Dissonances (Париж), Камерный оркестр Гюстава Малера и Ливерпульский филармонический оркестр. Он регулярно дает мастер-классы в Испании, а в 2018 году был преподавателем Летней академии Гюстава Малера в г. Больцано (Италия). С 2019-2020 года является одним из учителей на Музыкальных магистерских курсах Висента Альберолы (MMCV) по классу кларнета в Валенсии (Испания).

С 2013 года – солист группы кларнетов Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Организатор мероприятия: АУК ВО «Воронежский концертный зал» ИНН/ОГРН: 3666180947/1123668047205 Юридический адрес: 394036, г. Воронеж, ул. Театральная, 17