Музыка из воздуха "От Баха до космоса"
20 декабря, вторник в 19:00
Воронежский концертный зал

Музыка из воздуха "От Баха до космоса", 20 декабря 2022

О событии

МУЗЫКА ИЗ ВОЗДУХА: «От Баха до космоса»

Петр Термен (терменвокс, Москва)

Евгения Грибанова-Уварова (арфа, синтезатор)

Терменвокс нередко называют «самым фантастическим музыкальным инструментом». Игра на нём выглядит как настоящая магия: исполнитель подходит к небольшой конторке, делает пару загадочных пассов руками — и вдруг сам воздух отзывается протяжными инопланетными звуками. Инструмент был создан в 1920 году советским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом.

Терменвокс нельзя причислить ни к ударным, ни к струнным, ни к духовым инструментам. Принцип действия основан на том, что звук — это такие же колебания воздуха, какие порой создаёт электромагнитное поле. Главной особенностью нового инструмента стало отсутствие границ между нотами. В электрическом поле можно было сыграть мелодию с тончайшими нюансами — хоть переливчатую трель, хоть индийскую гамму, в которой двадцать две ноты вместо привычных двенадцати. Сегодня мы имеем возможность наслаждаться магией рождения звука из воздуха благодаря правнуку изобретателя. Петр Термен – музыкант, композитор, поэт, педагог, руководитель Школы терменвокса в России, ведущих исполнителей на терменвоксе в мире.

В лекции-концерте прозвучат не только переложения классических музыкальных произведений И.С. Баха, К. Сен-Санса, С. В. Рахманинова, П. И. Чайковского, А. Пьяццоллы, но и авторские музыкальные эксперименты.

Смотрите так же