Абонемент №1"Симфоническая музыка по субботам"В.Байков,С.Создателева
10 декабря, суббота в 18:00
Воронежская Филармония

Абонемент №1"Симфоническая музыка по субботам"В.Байков,С.Создателева, 10 декабря 2022

О событии

В рамках абонемента №1 «Симфоническая музыка по субботам»

По страницам опер Вагнера

Солисты – лауреат международных конкурсов Владимир Байков (баритон),
лауреат всероссийского конкурса Светлана Создателева (сопрано)
Дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий

Воронежский академический симфонический оркестр
Главный дирижёр – народный артист РФ Владимир Вербицкий
Комментарий – профессор Бронислав Табачников

Владимир Байков окончил Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (факультет кибернетики с красным дипломом и аспирантура) и Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (кафедра сольного пения и аспирантура) по классу профессора Петра Скусниченко. Лауреат конкурсов имени Мирьям Хелин (Хельсинки), Марии Каллас (Афины), Королевы Сони (Осло), Королевы Елизаветы (Брюссель), Георгия Свиридова (Курск).
С 2015 года солист Гамбургской государственной оперы. Сотрудничает с Финской национальной оперой в Хельсинки, также выступал на сцене театра Колон в Буэнос-Айресе, Фламандской оперы в Антверпене и Генте, театра Ла Моннэ в Брюсселе и других. Сотрудничает с Большим театром, где дебютировал в 2021 в партии Анджелотти («Тоска» Дж. Пуччини).
В его репертуаре — басовые и баритональные партии в операх Генделя, Беллини, Россини, Доницетти, Верди, Пуччини, Моцарта, Вагнера, Рихарда Штрауса, Гуно, Берлиоза, Массне, Дворжака, Глинки, Римского-Корсакова, Бородина, Мусоргского, Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева.

Светлана Создателева окончила музыкальное училище при Московской консерватории им. П.И. Чайковского по классу хорового дирижирования, с отличием окончила Хоровую академию им. Свешникова по специальности «сольное пение» и ассистентуру-стажировку на кафедре сольного пения Академии хорового искусства (класс В.П. Александровой).

Лауреат Всероссийского конкурса молодых вокалистов в Москве (II премия, 1995). Дебютировала на сцене «Геликон-Оперы» в 1999 году в роли Катерины Измайловой в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Д. Шостаковича (в 2001 году спектакль был удостоен национальной театральной премии России «Золотая маска»). Сотрудничает с такими театрами, как Национальная опера Нидерландов, театр La Monnaie (Бельгия), театр Villamarta (Испания), театр Peacock (Великобритания), Латвийский театр оперы и балета, Мариинский театр и другими.
В её репертуаре – партии в операх Верди, Пуччини, Бизе, Вагнера, Дворжака, Пуленка, Чайковского, Римского-Корсакова, Танеева, Шостаковича, Прокофьева.

Воронежский академический симфонический оркестр – один из старейших симфонических составов России, созданный в 1925 году. Коллектив даёт больше 70 концертов в год, исполняя разнообразные программы с выдающимися отечественными и зарубежными артистами, принимает участие в международных фестивалях и форумах в России и за рубежом.

Организатор мероприятия: ГБУК ВО ВГГКО "ФИЛАРМОНИЯ" ИНН/ОГРН: 3666010790/1023601553502 Юридический адрес: 394018, ВОРОНЕЖ, ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА, 11А