Абонемент №1"Симфоническая музыка по субботам"А.Тростянский
3 декабря, суббота в 18:00
Воронежская Филармония

Абонемент №1"Симфоническая музыка по субботам"А.Тростянский, 3 декабря 2022

О событии

В рамках абонемента №1 «Симфоническая музыка по субботам»

Программа:

  • Л. Бетховен. Концерт для скрипки с оркестром
  • Ф. Шуберт. Симфония №8 «Неоконченная»
  • Р. Вагнер. Увертюра к опере «Риенци»

Солист – заслуженный артист РФ Александр Тростянский

Дирижёр – народный артист РФ Владимир Вербицкий

Воронежский академический симфонический оркестр

Комментарий – профессор Бронислав Табачников

Александр Тростянский – скрипач в третьем поколении. Первым учителем был отец – Б.П. Тростянский. С 1991 по 1997 годы – студент, а затем аспирант Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс И.В. Бочковой).

Лауреат Международного конкурса им. Н. Паганини в Генуе (1990) и Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве (1998) и многих других конкурсов. Гастролировал более чем в 30 странах мира, выступал в залах Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии, залах Моцартеума в Зальцбурге и Карнеги-холла в Нью-Йорке. Сотрудничал с такими музыкантами, как А. Любимов, Э. Вирсаладзе, А. Рудин, Н. Гутман, В. Холоденко, А. Бузлов. В репертуаре скрипача более шестидесяти концертов для скрипки с оркестром, большое количество произведений композиторов XX века, некоторые из которых посвящены исполнителю. Профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Проводит мастер-классы в городах России и за рубежом. В 2007 году Александру Тростянскому было присвоено почётное звание «Заслуженный артист России».

Воронежский академический симфонический оркестр – один из старейших симфонических составов России, созданный в 1925 году. Коллектив даёт больше 70 концертов в год, исполняя разнообразные программы с выдающимися отечественными и зарубежными артистами, принимает участие в международных фестивалях и форумах в России и за рубежом.

Организатор мероприятия: ГБУК ВО ВГГКО "ФИЛАРМОНИЯ" ИНН/ОГРН: 3666010790/1023601553502 Юридический адрес: 394018, ВОРОНЕЖ, ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА, 11А