Звезды в Николаевском, Ансамбль старинной музыки оркестра musicAeterna, вечер 1, 19 апреля 2024

О событии

Волшебство в Мраморном дворце продолжится новым сезоном концертов звёзд в Николаевском.

В октябре в Санкт-Петербурге стартует серия концертов «Волшебство в Мраморном дворце». Новый сезон концертов звёзд в Николаевском», в рамках которого с октября 2023 года по май 2024 года в Николаевском дворце пройдут 20 концертов известных российских исполнителей. Проект от создателей популярного фестиваля Summer Music Park собрал более 3000 гостей в прошлом сезоне. В этом году зрителей ждет новая уникальная площадка и великолепная музыкальная программа.

Николаевский дворец на площади Труда — один из красивейших памятников архитектуры XIX века в Санкт-Петербурге, однако его роскошные интерьеры были недоступны широкой публике. Петербуржцы и гости города до сих пор имели возможность посетить дворец только в составе организованных групп. Мало кто знает Николаевский дворец как концертную площадку, так как мероприятия в нем носят эксклюзивный характер.

Серия концертов в Николаевском дворце, которая станет продолжением цикла в Мраморном дворце, откроет двери дворца для широкой аудитории. Проект позволит петербуржцам и гостям города не только насладиться изысканной музыкальной программой, но также познакомиться с внутренним убранством бывшей резиденции великого князя Николая Николаевича.

«Волшебство в Мраморном дворце». Новый сезон концертов звёзд в Николаевском» — это сольные и камерные концерты, на которых выступят ведущие российские музыканты: пианисты Борис Березовский, Алексей Мельников, Мирослав Култышев, звезды Мариинки — сопрано Лариса Юдина и Оксана Шилова, виолончелист Дмитрий Ганенко, скрипач Игорь Золотарев, а также известные российские струнные квартеты — квартет им. Д. Ойстраха и Quatrain Quartet. Кроме классических камерных программ гостей ждут концерты мастеров оригинального жанра — Ансамбль виолончелистов А. Никитина, Ансамбль солистов Оркестра ударных инструментов Marimba Mix, Ансамбль старинной музыки солистов musicAeterna и даже две программы джазового трио известного петербургского пианиста Станислава Чигадаева.

Каждый концерт станет эффектным светомузыкальным шоу с учетом особенностей прекрасного дворцового интерьера. Музыкальная программа, созвучная времени года за окном, будет дополнена подходящим настроением. Ощущение академичности пространства уйдет и получится теплая атмосфера, в которую будет интересно и комфортно погрузиться слушателям, а профессиональный конферанс позволит лучше понять взаимосвязи музыки, места и времени.

Цена билетов на все концерты проекта варьируется в диапазоне от 800 до 1200 рублей, что делает концерты доступными для широкого круга зрителей. Помимо этого, все концерты проекта входят в программу Пушкинской карты для молодежи. Предполагается, что мероприятия проекта посетят не менее 6000 человек за весь период проведения проекта.

Организаторы серии концертов в Николаевском дворце — лауреат международных конкурсов, солист оркестра и дирижер Мариинского театра Антон Гаккель, виолончелист, лауреат международных конкурсов, лидер группы Ganenko Band Дмитрий Ганенко.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.