Вселенная Эдуарда Артемьева., 13 июня 2023

О событии

Вселенная Эдуарда Артемьева

Исполнители: Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга

Дирижер – Игорь Пономаренко

Концертная программа посвящена творчеству легендарного композитора Эдуарда Артемьева, которого многие выдающиеся современники считали гением, отмечая при этом его удивительные человеческие качества, такие как интеллигентность и необыкновенная скромность.

Обладавший высокими нравственными ориентирами, Артемьев чрезвычайно серьезно относился к процессу создания музыки и поиску точной интонации. Характерным для его стиля стал синтез акустического и электронного звучания, проявившийся в начале 60-х годов после знакомства и глубокого изучения возможностей синтезатора.

В творческом наследии композитора – произведения совершенно разных жанров: хоровые и инструментальные сочинения, пьесы для фортепиано и электронные композиции, оперы и музыка к спектаклям.

Однако магистральной линией творчества Артемьева является работа в кинематографе. Композитор написал музыку к более чем двух сотням кинокартин и сотрудничал с такими знаковыми режиссерами XX века, как Андрей Тарковский, Никита Михалков, Андрей Кончаловский.

В многогранной концертной программе, премьеру которой представит Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга и дирижер Игорь Пономаренко, прозвучат саундтреки Артемьева к фильмам, среди которых «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Доктор Живаго», «Родня», «Сибириада», «Водитель для Веры», «12», «Одиссея», а также симфонический фрагмент из рок-оперы «Преступление и наказание».

Продолжительность концерта 1 час 45 минут с антрактом.

Организатор: Центр музыкальной культуры «Чайковский»

Организатор мероприятия: СПбГБУК «ЧАЙКОВСКИЙ-ЦЕНТР» ИНН/ОГРН: 7825401623/1027809177780 Юридический адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Константина Заслонова, д. 14 литер б