Вокальный коллектив Переплёт. Аудиовизуальный перформанс «Трансгрессия-переход»
На Новой сцене в программе «Новая электронная музыка» выступит вокальный коллектив «Переплёт», сочетающий новые прочтения песен народного фольклора, электронную, эмбиент музыку и этнические инструменты.
«Трансгрессия-переход» — это перформанс-размышление о трехчастности жизни. Рождение, любовь, смерть — вечные обряды перехода. Что, если наша жизнь, как классическая симфония или древний ритуал, подчинена трехчастной форме? Как звучит «переход» между этими точками — и можно ли его «спеть»?
— «Фольклор как язык»: русские обрядовые напевы и инструментальные традиции — от аутентики до современных аранжировок в обрамлении эмбиента.
— «Бесконечное действо» без пауз: три сцены, три кульминации, три символических «смерти» при смене статуса.
— «Ритуал без карты»: исследование того, как человек проживает главные переходы — без веры в предопределение, но с необходимостью верить.
— «Сначала ты слышишь эмбиент. Потом — чувствуешь кожей. Затем — перестаёшь дышать в такт»
Все инструменты и голоса обрамляет звуковое пространство эмбиента — как дыхание вечности между нотами, глубина веков и паузы, где найдётся время мыслям и чувствам. Порой настаёт пульсирующая тишина, в которой растворяются старинные напевы, а порой пространство заполняется звуком, и тогда будто сам зал начинает резонировать, превращаясь в гигантский инструмент. Время застывает, и электронные подложки, похожие на отголоски забытых обрядовых песен, окутывают вас, унося в далекое, но при этом такое понятное прошлое.
Творческая лаборатория «Переплёт» — союз этномузыкологов, композиторов и актёров, которые ищут новые формы для архаики. Мы изучаем угасание ритуалов, но не боимся экспериментов: наш фольклор — не музейный экспонат, а живая материя, которая говорит о современном человеке. Материалом для наших исследований и творческих поисков является фольклорная музыка разных народов и авторские произведения разного времени.
Состав концерта:
Елизавета Симулик
София Кефер
Иван Кузьмин
Павел Шалыгин
Бронислав Грико
Елизавета Щербакова
Каролина Хардыкайнен
Ирина Знудкина
Екатерина Долматова.
Куратор концерта Илья SymphoCat