Весна священная, 6 апреля 2021

О событии

"ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ" МОЦАРТ, ЧАЙКОВСКИЙ, ГЕРШВИН, СТРАВИНСКИЙ

Международный музыкальный фестиваль «Солисты Балтики» представляет новых музыкальных лидеров стран Балтийского региона.

Александр Кашпурин - фортепиано

Ксения Гаврилова - фортепиано

Борис Никонов - перкуссия

Михаил Емельянов - перкуссия

Вниманию слушателей предлагается уникальная, динамичная версия классических произведений в исполнении двух роялей и двух малых перкуссий. Произведения разных эпох объединяет идея торжества жизни, весны, радости. Увертюра Моцарта к опере-буфф «Свадьба Фигаро» откроет программу. Концертная парафраза оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского продолжит концерт. Фантазия на темы знаменитой джазовой оперы Гершвина о любви «Порги и Бесс» завершит первую часть.

Второе отделение - «Весна Священная» И.Стравинского. По словам самого автора это «Светлое Воскресение Природы». Необузданные, стремительные, «сочные» ритмы этого удивительного сочинения, впервые прозвучат в исполнении двух фортепиано и ударных. Музыканты с дерзновением и огромным уважением отнеслись к классическому наследию. Они адресуют концерт современникам, вкладывая в него весь свой талант, энергию молодости и любовь к музыке.

Александр Кашпурин – фортепиано. Лауреат 12 международных и всероссийских конкурсов, четырежды лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, гастролировал в городах России, Европы, Африки, Азии, Китая. Имеет записи на лейбле «Мелодия», участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки, участник международных и российских фестивалей. Постоянно выступает как солист на сцене Большого и Малого зала филармонии, государственной Капеллы и других престижных концертных площадках Санкт-Петербурга.

Ксения Гаврилова – фортепиано. Лауреат международных конкурсов: фортепианных дуэтов и камерных ансамблей им. Марии Юдиной; камерных ансамблей в Лионе (Франция), конкурса им. А.Г. Рубинштейна (Москва) и др. Постоянный участник музыкальных фестивалей в России и за рубежом - в Праге, Вене, Братиславе. Записала несколько дисков, выпущенных издательством "Композитор" в Петербурге. Член жюри российских и международных музыкальных конкурсов. Отмечена Специальной премией «Лучшему концертмейстеру» на XVI Международном конкурсе им. П.И.Чайковского (2019).

Перкуссия

Борис Никонов - Победитель: Международного конкурса «Номинация», Смотра-конкурса «Магия ритма», Международного конкурса перкуссионистов в Вильнюсе. Лауреат: Международного конкурса в городе Укмерге (Литва), Санкт-Петербургского конкурса исполнителей на ударных инструментах, Международного конкурса игры на маримбе в Бамберге, Премии Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования», Международного конкурса перкуссионистов, Московского фестиваля-конкурса «Парад ударных инструментов», Международного конкурса перкуссионистов в Пескаро (Италия), Международного конкурса перкуссионистов Сэнт-Трёйдне (Бельгия), Лауреат первой степени международного конкурса “Drum time”, лауреат первой степени Санкт-Петербургского открытого конкурса перкуссионистов. Участник: Международного телевизионного конкурса музыкантов «Щелкунчик», Международного фестиваля «Юные таланты России» в Праге, Международного фестиваля искусств «Цветы России» в Вене.

В Санкт-Петербурге играл сольно с оркестром консерватории имени Н.А.Римского Корсакова в Малом зале филармонии и в концертном зале Яани Кирик. Участник фестивалей и концертов в Афинах, Милане, Белграде, Братиславе, Берне, Будапеште, Варшаве, Севастополе, городах Финляндии. https://www.youtube.com/watch?v=0yI2xxPPu-c&feature=emb_logo

Михаил Емельянов – студент Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, лауреат российских и международных конкурсов, участник фестивалей.

Программа

I отделение

В.А. Моцарт. Увертюра к опере "Свадьба Фигаро" (обработка для фортепиано в 4 руки К. Черни) П. Чайковский - П. Пабст. Концертная парафраза из оперы "Евгений Онегин" (переложение для 2-х фортепиано А. Ярошевского) Дж. Гершвин - П.А. Грейнджер. Фантазия на темы из оперы "Порги и Бесс" для двух фортепиано

II отделение

И. Стравинский. "Весна священная" (авторское переложение для двух фортепиано) Переложение для 2-х перкуссий – Б.Никонов.

Художественный руководитель фестиваля «Солисты Балтики» - Надежда Рогожина

Фото и видео
5464001bab6001d3c6b4858fee89ee50.jpg983ee69e04a7c6a00497ac73406647df.jpg5d5cea5a9148eab6e2f59edec29dda91.jpg42118a6902637ea7500d8fad43548184.jpgaeff72f3bebfd26497ae0ec41c19e30d.jpgeb7f1e6f55f3c0cae16b76760317cc7d.jpgd83afa30494f23d01a56fd110c290530.jpg