Большой международный фестиваль «Чайковский. Перезагрузка»
Вальсы в сердце.
Чайковский – Штраус
Исполнители:
тексты читает народная артистка России Илзе Лиепа
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер – Антон Лубченко
Солисты и артисты балета:
дипломант международного конкурса
Иван Зайцев, премьер Михайловского театра
заслуженный артист России
Антон Домашов, солист Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
лауреат международных конкурсов
Ольга Сизых, солистка Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Артур Мкртчян, солист Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
В программе:
Пётр Чайковский
Вальс из оперы «Евгений Онегин»
Интермеццо из Сюиты № 1 ре минор для оркестра
Иоганн Штраус (сын)
Вальс «На прекрасном голубом Дунае»
Вальс «Жизнь артиста»
Вальс «Прощание с Петербургом»
Вальс «Обнимитесь, миллионы»
Увертюра к оперетте «Летучая мышь»
Увертюра к оперетте «Цыганский барон»
Полька «На охоте»
Музыкальная шутка Perpetuum mobile
Романс № 1 ре минор для виолончели с оркестром
Юбилейный марш
Марш Радецкого
Гала-концерт, в котором принимает участие блистательная Илзе Лиепа, а также солисты ведущих балетных трупп России и Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством Антона Лубченко, приурочен к 200-летию со дня рождения Иоганна Штрауса (сына).
Признанный австрийский композитор, скрипач и дирижер вошел в историю как «король вальсов». Однако музыкант создавал, помимо вальсов, польки, кадрили, мазурки, галопы, марши, оперетты.
Выступления Штрауса в родной Австрии и его гастроли в Европе и в Соединенных Штатах Америки имели оглушительный успех, но, пожалуй, наиболее радушно и восторженно композитора принимали только в России. Много позже Штраус признавался: «Я встретил здесь, во всё время моего пребывания, полное радушие, благосклонность и справедливую оценку моим трудам и никогда не забуду счастливейших дней моей жизни, проведенных среди вас».
На протяжении десяти сезонов подряд (начиная с 1856 года) маэстро принимал участие в концертах, которые проходили в теплое время года в Павловском музыкальном вокзале: дирижировал оркестром и играл на скрипке свои многочисленные сочинения, в том числе посвященные Петербургу. Кроме того, Штраус включал в музыкальные вечера произведения русских композиторов, среди которых – и ранний опус Чайковского.
Программа представит самые яркие главы жизненного и творческого пути Штрауса и включит великолепную коллекцию его разножанровых сочинений, излучающих радость и жизнелюбие. Также концерт украсят избранные произведения Чайковского, младшего современника «короля вальсов».
Продолжительность концерта 1 час 45 минут с антрактом.
6+