Рок-Хиты На Органе При Свечах, 16 марта

    Идёт поиск билетов

    О событии

    Петербург – это не только Невский проспект, Дворцовая площадь и Летний сад. Белоснежный шпиль римско-католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы, возведенный по проекту выдающегося зодчего Николая Бенуа, устремляется в небеса в потаенном уголке города, где нет шумных толп туристов. Именно здесь в ноябре 2025 года открыта новая точка органного притяжения. Лучшие органисты наших дней поразят вас разнообразием программ в серии концертов «Незнакомый Петербург: орган в церкви Бенуа».

    Но это еще не все! Перед каждым концертом настоятель храма лично проведет для вас экскурсию, на которой вы узнаете интереснейшие факты из истории храма и посетите семейное захоронение великой творческий династии Бенуа, расположенное в церковной крипте.

    Архитектурный шедевр Николая Бенуа находится на территории бывшего католического кладбища на Выборгской стороне. На нем нашли последнее пристанище многие известные петербуржцы-католики. Здание было спроектировано и воплощено зодчим в неороманском стиле в период 1856–1859 годов. В 1877–1879 годах по желанию прихода Бенуа дополнил архитектурный ансамбль колокольней. Сам зодчий был этим фактом крайне недоволен, так как его замысел утратил изначальную гармонию и целостность. В советское время кладбище было уничтожено, а церковь закрыта. В начале XXI века храм был возвращён верующим.

    В чем секрет популярности органа сегодня? Причин, наверное, много! Но главная заключается в том, что именно в звучании органа абсолютно актуально и современно звучит музыка любых эпох: как средневековье, так и романтизм; как классика, так и рок-хиты. Величественный и таинственный тембр органа используется как в современной академической музыке, так и в музыке для кинематографа. Именно этой всеобъемлющей вселенной органа и посвящен наш очередной концерт.

    Сегодня на органе будут апробированы хиты рок-музыки. Композиции культовых рок-групп «Ария», The Beatles, Eagles, Scorpions – чем еще сможет удивить орган в своей многозвучной бесконечности? Ответ найдете на нашем концерте!

    Внимание! В продаже билеты двух категорий — с экскурсией и без экскурсии.
    Начало экскурсии после концерта!

    В программе:
    Ария «Тореро»
    Ария «Осколок льда»
    Ария «Потерянный рай»
    Ария «Небо тебя найдёт»
    Ария «Штиль»
    Eagles Hotel California
    Scorpions You and I
    Ария «Я свободен»
    Ария «Без тебя»
    The Beatles «Yesterday»
    Deep Purple Smoke On The Water
    Aerosmith Crazy
    Ария «Беспечный ангел»
    и многое другое

    Исполнитель:
    Лауреат международных конкурсов
    Иван Мокшин, орган
    Электронный орган Johannus

    Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта.