Pixies
22 июля, среда в 20:00
Клуб Морзе

Pixies, 22 июля 2020

О событии

Концертное агентство «Светлая музыка» с удовольствием анонсирует концерт Pixies — одного из знаменитых инди-коллективов США прошлого столетия. В середине 80-х группа исполняла альтернативный рок, прикрывая поп-музыку noise’ом гитары и выкриками лидера Чарльза Томпсона aka Фрэнк Блэк, Блэк Фрэнсис.

В то время Pixies были свежими музыкантами с мощной энергетикой. Они писали смелые тексты с неожиданным и цепляющим смыслом. Не было таких тем, о которых группа не пела песен.

Даже знаменитый Курт Кобейн рассказывал, что начал сочинять свой хит «Smells Like Teen Spirit», вдохновившись творчеством Pixies, пытаясь подражать им. Группу любили и уважали такие мастодонты американской музыки, как Боно, Томас Йорк, PJ Harvey.

Композиции Pixies можно услышать в кинофильмах «Бойцовский клуб», «Зак и Мири снимают порно», «Неуязвимый». Их песни любили исполнять Бек, Плацебо, TV on the Radio и даже Дэвид Боуи.

В сентябре 2019 вышел седьмой по счёту альбом «Beneath the Eyrie». Он содержит дюжину треков, включая «Catfish Kate», «On Graveyard Hill». Премьера была второй для нынешнего состава группы. Сейчас в ней участвуют:

  • Блэк Фрэнсис — фронтмен, гитарист, певец;
  • Джоуи Сантьяго — гитарист;
  • Дэвид Ловеринг — ударник;
  • Паз Леншантин — басист.

Предыдущий совместный альбом «Head Carrier» был выпущен в 2016 году. Продюсировал её Том Далджерти. Запись проходила в 2018 году на звукозаписывающей студии Dreamland, расположенной в церковном здании на севере Нью-Йорка.

Музыкантов сильно впечатлили готические здания, которые они видели каждый день во время записи. Фронтмен описывал их как мистический и сюрреалистический пейзаж.

Интересно, что название одной из песен, переводимое «Под гнездом хищной птицы», никак не связано с культовым сериалом «Игра престолов». Во время звукозаписи музыканты нашли гнездо лысого орла на крыше студии Dreamland.

Насладиться творчеством легендарной группы Pixies вы сможете в Клубе Морзе в городе Санкт-Петербург. Концерт будет проходить 22 июля 2020.