Органный Шедевры мирового органа при свечах, 1 мая

    Идёт поиск билетов на других сайтах

    О событии

    Шведская церковь Святой Екатерины
    Малая Конюшенная ул., 1
    ШЕДЕВРЫ МИРОВОГО ОРГАНА ПРИ СВЕЧАХ. Органный концерт.

    Команда IMAYC готова порадовать вас чем-то совершенно особенным и незабываемым. Серия концертов в Шведской церкви Святой Екатерины, уникальном памятнике архитектуры Санкт-Петербурга в псевдороманском стиле — для истинных меломанов и ценителей прекрасного!

    Церковь построена в 1865 году по проекту Карла Карловича Андерсона в одном из самых живописных мест города, на углу пешеходной Малой Конюшенной улицы и Шведского переулка. Это место с богатой историей, удивительной акустикой и атмосферой.

    В программе концерта «Орган при свечах. Шедевры мирового органа» будут представлены лучшие произведения классического репертуара от эпохи барокко до романтизма. Для вас будет исполнены бессмертные творения столпов эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха и Дитриха Букстехуде, рыцарей романтического симфонического органа Сезара Франка и Феликса Мендельсона. Инструментальные арии, токкаты и части из сюит, сочинения, показывающие во всем великолепии оркестровое могущество органа и техническую оснащенность самого сложного музыкального инструмента — человеческого голоса: высокие обертоны серебристого сопрано дополнят антураж органного концерта. Особый акцент вечера — версии великой молитвы Ave Maria Баха–Гуно, Шуберта и композитора-мистификатора Владимира Вавилова, приписавшего свое вокальное сочинение Джулио Каччини — только так малоизвестный лютнист мог издать свою музыку религиозного содержания на пластинке в советскую эпоху.
    Орган при свечах – музыка для истинных ценителей прекрасного!

    В программе:
    Дитрих Букстехуде (1650–1704) Прелюдия соль минор
    Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Хоральная прелюдия Ich ruf' zu dir, Herr Jesu Christ («Взываю к Тебе, Господи») (использовалась в к/ф «Солярис»)
    Николаус Брунс (1665–1697) Прелюдия и фуга соль мажор
    Сезар Франк (1822–1890) Героическая пьеса
    Феликс Мендельсон-Бартольди (1809–1847) Соната фа минор 1, 2 части
    Свадебный марш из сюиты «Сон в летнюю ночь»
    Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Трио-соната № 2 до минор.
    Микаэл Таривердиев (1931–1996) Снег над Ленинградом из музыки к к/ф «Ирония судьбы, или С легким паром»
    Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Пассакалья и фуга до минор
    Франц Шуберт (1797–1828) Ave Maria
    Владимир Вавилов (1925–1973) Ave Maria (приписывалось Джулио Каччини)
    Винченцо Беллини (1801–1835) Каватина Нормы из оперы «Норма»
    Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) — Шарль Гуно (1818–1893) Ave Maria

    Исполнители
    Иван Мокшин, орган
    Янина Прокопенко, сопрано

    Продолжительность 1 час 10 минут.
    Рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет.