Ночь космонавтики - Fabrizio Paterlini в планетарии (Петербург)
14 апреля, четверг в 20:30
Планетарий 1

Ночь космонавтики - Fabrizio Paterlini в планетарии (Петербург), 14 апреля 2022

О событии

Фабрицио Патерлини совсем не похож на модных немецких или скандинавских музыкантов-неоклассиков новой волны. Их патентованному минимализму, аскезе и сдержанности он приводит крайний аргумент: пышные, чувственные, трогательные мелодии, в которых больше от музыки эпохи романтизма, чем от тенденций дня сегодняшнего. Итальянскому композитору и пианисту удается создавать удивительно красивую музыку, избегая всяких негативных коннотаций с самим словом «красота».

Полнокупольное визуальное шоу с углом обзора 360 градусов и прекрасная музыка итальянского композитора в живом исполнении сделают этот вечер по-настоящему космическим.

Еще в середине нулевых Фабрицио оставил страх прослыть излишне сентиментальным и склонным к пошлой иллюзорности идеального мира, рисуемого нью-эйдж-композиторами. Уже на своем дебютном альбоме «Viaggi in Aeromobile» в 2007 году он решительно раздвинул узкие рамки минимализма — ограниченный диапазон тональностей и гармоний. В середине следующего десятилетия, когда за спиной у композитора уже накопилось восемь номерных альбомов и десять лет успешной сольной карьеры, его сравнивают с именитыми современными классическими и кинокомпозиторами, называя то «итальянским Яном Тьерсеном», а то и вовсе – главным последователем Людовико Эйнауди. Сам Людовико лестно отзывается о творчестве Патерлини, отмечая то, как легко ему удается делать удивительно красивую музыку, избегая всяких негативных коннотаций с самим словом «красота». Одним из самых смелых проектов Фабрицио стал альбом «Winter Stories» 2018 года, который композитор записывал в прямом эфире в течение шести дней.

Фабрицио не скрывает своего главного секрета — композитор в резонансе, который сам он видит как эфирное облако, окружающее его композиции. Итальянец признается, что любит давать своей музыке дышать, оставляя пространство между нотами и звуками, а искусство вычитания и сокращения находит не менее важным, чем искусство сочинения мелодий.
Организатор мероприятия: ООО «НЕОКЛАССИКА» ИНН/ОГРН: 7707425804/- Юридический адрес: 127055, г. Москва, Порядковый пер., д. 21, пом. I, ком. 7, оф. 21А