Концерт Юрия Лозы, 13 мая 2023

О событии

Юрий Лоза
Клуб «Jagger»
13.05.2023

Юрий Лоза начал свою профессиональную музыкальную карьеру в 1977 в знаменитой группе "Интеграл" (вместе с Бари Алибасовым, 1977-1983), в 1983 году стал играть и петь в группе "Зодчие" (вместе с Валерием Сюткиным и Ю. Давыдовым, 1983-1987).

В составе "Интеграла" певец выступал на легендарном рок-фестивале "Тбилиси-80" (вместе с "Аквариумом", "Автографом" и другими советскими рок-исполнителями).

В период с 1983 по 1987 гг. Лозе запрещали исполнять песни под своей фамилией, и даже самые известные его хиты нередко приписывался другим авторам.

С 1987 года начал официальную сольную карьеру. За тридцать пять лет своей карьеры на эстраде Юрий Лоза сумел завоевать сердца многочисленных слушателей.

Творческие возможности этого музыканта универсальны: певец и композитор, он играет на нескольких инструментах, пишет стихи и аранжировки к собственным песням. Именно Юрию Лозе принадлежит один из самых знаменитых "подпольных" магнитоальбомов советского периода - "Путешествие в рок-н-ролл" (1983) . Среди песен с этого альбома - "100 часов", "Баба Люба", "Мать пишет", «Мой друг – голубой», «Утро с похмелья», «Девочка в баре», «Достало».

Среди наиболее популярных песен Юрия Лозы - "Пой, моя гитара", "Дорога", "Я умею мечтать", "Полночный блюз", в котором впервые в русскоязычной песенной поэзии было использовано слово "секс". И среди них, конечно, знаменитый "Плот", песня, приобретшая поистине всенародную популярность. Примечательно, что она переведена на шесть иностранных языков и легла в основу художественного фильма "Благотворительный бал" (режиссёр Эфраим Севела), где в главных ролях снялись Леонид Филатов и Кристина Орбакайте, звучит она и в фильме Алексея Балабанова «Груз 200».

Музыкальный стиль Юрия Лозы тяготеет к синтезу рока и бардовской песни, отличается простотой и задушевностью при достаточно широком стилевом диапазоне - от сентиментальных баллад до иронического рок-н-ролла. В текстах поэта Юрия Лозы слышны интонации то разговорно-бытовой, то песенно-распевной русской речи. Автор не слишком заботится о внешней красивости стиха, о соответствии формы некоему поэтическому стандарту.

Стихи и песни Юрия Лозы - чуткий сейсмограф сердца. Естественное воплощение личных переживаний, выраженных страстно и убедительно, характеризует самобытный почерк музыканта. Неповторимый тембр его голоса сложно спутать с чьим-либо другим.

В двухчасовой программе концерта в Санкт-Петербурге 13 мая в легендарном клубе «Джаггер» прозвучат все известные его хиты в исполнении самого маэстро и его группы «Джем».

Организатор мероприятия: АНО РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ ИНН/ОГРН: 7839044040/1157800004383 Юридический адрес: г Санкт-Петербург, ул Лабутина, д 10, кв 8