Ирина Богушевская и Алексей  Иващенко
18 сентября, пятница в 21:00
CROCUS CITY HALL

Ирина Богушевская и Алексей Иващенко, 18 сентября 2020

О событии

Ирина БОГУШЕВСКАЯ и Алексей ИВАЩЕНКО представляют уникальную программу «Утро карнавала. Босса-новы по-русски».
Ирина Богушевская, певица, композитор: «Однажды просыпаешься и понимаешь, что ты живой, и начинаешь творить!»
Алексей Иващенко, актёр, певец, продюсер: «Живая музыка, живые эмоции – только так можно зажечь людские сердца».
Дыхание бразильской души. Так знатоки называют музыку в стиле Босса-Нова. Элегантные, утончённые, нежные мелодии, словно напетые океанским прибоем. Они буквально обволакивают слушателей своей изысканной чувственностью и гармоническим совершенством.
Считается, что первой босса-новой стала песня «Chega de Saudade». Её в 1958 году написал бразильский композитор и певец Антонио Карлос Жобим. С тех пор эта удивительно трогательная музыка во всём мире стала эталоном хорошего вкуса. Так, знаменитая песня Жобима «The Girl from Ipanema» справедливо называют сегодня одной из наиболее часто исполняемых в мире мелодий, наравне с хитом «Битлз» «Yesterday» и шлягером Консуэло Веласкес Торрес «Bésame mucho». Именно босса-новы Антонио Карлоса Жобима и вдохновили популярных артистов Ирину Богушевскую и Алексея Иващенко на создание оригинальной программы «Утро Карнавала».
Мало кто знает, что знаменитый бард, актёр и продюсер Алексей Иващенко – высококлассный переводчик мюзиклов! Так, именно в его переводе компания «Stage Entertainment» поставила в России спектакли «Русалочка» и «Призрак Оперы». С помощью своих коллег, Иващенко удалось сделать и уникальные переводы знаменитых шлягеров Антонио Карлоса Жобима. Более полугода создавались оригинальные русскоязычные тексты, которые идеально ложатся на музыку легендарного композитора. И даже сами бразильцы, слышавшие эти песни в исполнении Ирины Богушевской и Алексея Иващенко, признавали, что звучат они намного благозвучней, чем известные англоязычные версии. Более того, русским артистам удалось передать не только смысл, но и настроение оригинала.
Босса-Нова – музыка для сердца и ума. По словам Ирины Богушевской, её первый опыт соприкосновения с босса-новой произошёл в 2004 году. Тогда, во время записи дебютного альбома «Книга Песен», она процитировала в одной из композиций мелодию Жобима «Aqua de beber». Это и стало началом грандиозного проекта под названием «Фестиваль Босса-Новы в России». В 2007 году на сцене МХАТа им. Горького при поддержке холдинга «Миэль» состоялся первый международный фестиваль босса-новы, который открывал Посол Бразилии в России. Мелодии океана звучали там уже в сопровождении симфонического оркестра! В компании Богушевской и Иващенко на сцену тогда вышли Сергей Мазаев, Алексей Кортнев, Алёна Свиридова, а также несколько бразильских коллективов. Проект развивался бурно и стремительно, интерес к нему был огромным, и главным итогом стало то, что мелодии в стиле босса-нова – запели по всей стране!
Программа расширялась, и в 2020 году новые босса-новы от Богушевской и Иващенко прозвучат для широкой публики. Ирина Богушевская не сомневается, что с выходом этой программы – сбудется её огромная мечта: поделиться любимой музыкой со всеми, кто умеет радоваться жизни!
Музыкальное наследие Антонио Карлоса Жобима огромно – он создал столько произведений, что их можно беспрерывно слушать несколько суток. Один только Френк Синатра записал два диска его произведений. Ирина Богушевская и Алексей Иващенко выбирали из этого богатства настоящие жемчужины и представят их уважаемой публике. И в зале можно будет услышать настоящее дыхание бразильской души!

Другие концерты

Ирина Богушевская
09
воскресенье
июня