GusGus. Mobile Home Tour, 22 мая 2021

О событии

Наряду с Бьорк и Sigur Ros, электронщики «GusGus» – один из трех китов, на которых держался наделавший немало шума «исландский прорыв» второй половины 1990-х. С тех пор в звезды мирового значения выбились многие из их земляков, а много раз менявшийся состав GusGus сократился до дуэта, но репутация группы остается незапятнанной.

За четверть века в музыке уроженцы Рейкьявика выпустили деcять студийных и один концертный альбом, ремикшировали «Depeche Mode» и «Moloko» (а также, куда без них, Бьорк и Sigur Ros), дали путевку в жизнь Эмилиане Торрини (начинавшей у них вокалисткой) и украсили каталоги сразу двух авторитетных инди-лейблов, британского 4AD и немецкого Kompakt.

Уникальные концерты по случаю 25-летия «GusGus» – превосходный повод вспомнить все этапы их непредсказуемой эволюции (от синтипопа до трип-хопа, от прогрессив-хауса до транса) и не только главные, но и редкие, давно не исполнявшиеся песни группы. В их исполнении «GusGus» помогут друзья – во главе с харизматичным солистом Hjaltalin Хегни Эгилссоном.