Фестиваль Новая Х Noiseroom, 13 мая 2023

О событии

Уважаемые зрители! У вас есть возможность приобрести электронные билеты без ограничений.
За двое суток до начала мероприятия бронирование билетов не осуществляется (бронь действует 20 минут).

Фестиваль Новая Х Noiseroom

В программе Фестиваля Новая Х к 10-летию Новой сцены Александринского театра им. Вс. Мейерхольда — аудиовизуальный концерт эмбиентной, электронной и экспериментальной музыки «Noiseroom» от музыкального лейбла Симфоническая Тишина Внутри.

В течение сезона в рамках серии концертов «Noiseroom» были показаны коллаборации музыкантов и медиахудожников, которые представляли проекты, наполненные современным медиа-артом, авангардной электронной музыкой, перформансами, цифровой поэзией.

В программе фестиваля Новая Х заявлен особенный состав участников, которые в своем творчестве неразрывно связаны с современной электронной музыкой и медиаискусством.

Программа и участники концерта:
— Игорь Старшинов и TanyaMist (AV Live)
Игорь Старшинов — композитор электронной музыки из Санкт-Петербурга, адепт аналогового оборудования и винтажных синтезаторов, участник пост-панк группы «PLOHO». Каждое его выступление — абсолютная импровизация, рождение многослойных танцевальных форм из симбиоза синтов и драм-машин в режиме «здесь и сейчас».

TanyaMist — медиахудожница. Для оформления выступлений и перформансов сфокусирована на поиске простых и композиционно ясных процедурных визуальных образов. Использует архивные работы художников, фотографов и других авторов, перерабатывая уже существующие образы в что-то принципиально новое. Работала с проектами: «Антон тут рядом», спектакль «Магический оркестр» в Зарядье, TatCultFest в Казани, Art&Tech Festival, Intervals Festival и др.

— Мария Шостакович aka mogga ocean (Electronic Live)
Мария Шостакович — российский продюсер электронной музыки из Санкт-Петербурга. В 14 лет она отказалась от профессиональной карьеры пианистки (что было почти предопределенностью, учитывая семью, и особенно великого деда), стала диджеем, основателем пиратской FM-радиостанции в России и ведущей своего музыкального шоу «Саботаж». Очень скоро она начала создавать электронную музыку, существуя в двух музыкальных мирах — академическом и электронном. Выступления под проектом «mogga ocean» всегда отличают экспериментальные сочетания жанров, сильные и иногда эксцентричные мелодии, флуоресцентные партии синтезаторов и, конечно, мощные басы. Творческий стиль «mogga ocean» раскрывается в победе изобретательности над канонами и рамками стилистик.

— Аудиовизуальный перформанс «OFFSET» от медиахудожницы ILONA и эмбиент-композитора SymphoCat OFFSET — это совместная импровизация в русле постмодернистского эксперимента. Симфоническая и хоровая музыка, обтекаемые визуальные формы скрещиваются с экспериментальным саундом и минималистичной геометрией, собираясь в цельный коллаж и снова расщепляясь на самодостаточные стилистические элементы.

Через взаимодействие друг с другом в реальном времени художники интуитивно исследуют понятие вероятности.

Не определяя заранее момент выбора из множества вероятностей звуковых и визуальных событий, они акцентируют внимание на непредсказуемых сочетаниях импульсов, возникающих в пространстве и времени на протяжении перформанса.

Noiseroom (Шумная Комната) — cерия аудиовизуальных концертов представляющих срез экспериментальной электроники, эмбиентной и электроакустической музыки. Серия берёт своё начало в 2014-м году.

Концерты «Шумной комнаты» проходят с участием российских, иностранных музыкантов, видеохудожников, перформанс артистов. В составах участников можно видеть как молодых так и состоявшихся деятелей искусства. Идеологию проекта можно описать несколькими направлениями: это развитие российской сцены экспериментальной музыки, приобщение аудитории к современным тенденциям в аудиовизуальном искусстве, взаимодействие с иностранными музыкантами, поиск международного диалога между творческими субкультурами и поддержка локальной сцены.

Продолжительность: 1 час 30 минут

373e438a15dd01939d92ecf8a0c9e5d9.jpg871b7499e5e55ef679992da9563285cb.jpg

Организатор мероприятия: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Национальный драматический театр России (Александринский театр)" ИНН/ОГРН: 7808006670/- Юридический адрес: Санкт-Петербург, пл .Островского, д. 6