Денис Мацуев, 27 мая 2021

О событии

Уважаемые зрители! У вас есть возможность приобрести электронные билеты без ограничений.
За двое суток до начала мероприятия бронирование билетов не осуществляется (бронь действует 20 минут).

Денис Мацуев – желанный гость лучших концертных залов мира, непременный участник и организатор крупных музыкальных фестивалей, постоянный партнёр ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии. За время своей головокружительной карьеры Денис Мацуев выступил с 27 оркестрами по всему миру. Его имя неразрывно связано с русской фортепианной школой, неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций.

Известность Мацуеву принесла победа на XI Международном конкурсе П. И. Чайковского в 1998 году. В том же году музыкант завоевал Гран-при Международного конкурса пианистов в Париже. Окончив с отличием Московскую государственную консерваторию по классу фортепьяно, Мацуев сразу стал звездой международного масштаба. Однако, несмотря на исключительную востребованность за рубежом, своим главным приоритетом Мацуев считает развитие филармонического искусства в России.

Денис Мацуев не перестаёт удивлять своей энергией, умением всё успевать и многогранностью талантов. Помимо активной концертной деятельности, Мацуев – президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», арт-директор Фонда имени С. В. Рахманинова, посол доброй воли ЮНЕСКО, почётный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова. Он – народный артист России, народный артист Республики Северная Осетия – Алания, заслуженный артист Республики Адыгея. Удостоен Премии имени Дмитрия Шостаковича, Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, ордена Почёта, Премии Правительства России в области культуры и других.

Уже многие годы Денис Мацуев является директором и вдохновителем целого ряда музыкальных фестивалей, образовательных и просветительских проектов. С 2004 года он проводит фестиваль «Звёзды на Байкале» в родном Иркутске, с 2005 года является художественным руководителем Музыкального фестиваля «Crescendo», проходящего в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Пскове, Тель-Авиве, Париже и Нью-Йорке. В 2010 г. Денис Мацуев вошёл в состав руководителей Фестиваля искусств города Анси (Франция), в 2012 стал художественным директором I Международного фестиваля и конкурса молодых пианистов «Astana Piano Passion».

Другие концерты