Инзерский рубеж, 14 апреля 2024

О событии

Ансамбль казачьей песни и пляски «Разгуляй» имени С.В.Балабана представляет концертную программу «Инзерский рубеж» в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Программа «Инзерский рубеж» в художественных образах отражает исторический момент строительства в XVI веке Инзерского рубежа и воссоединения казачьих переселенцев с основным мордовским населением и основана на аутентичных народных песнях и танцах, воссозданных по образцам фольклорных экспедиций, а также на произведениях в оригинальных авторских обработках и постановках, отражающих современное видение народного искусства.

Ансамбль казачьей песни и пляски «Разгуляй» создан в марте 2003 года Сергеем Балабаном — лауреатом международных конкурсов в США, Германии, Чехии, Италии, Словакии. Коллектив имеет множество наград. В 2005 году на международном конкурсе стран Европы, Азии и Океании в Китае ансамбль завоевал Гран-при и звание лауреата Всемирной ассоциации фольклора (СIОFF). «Разгуляй» является дипломантом международного фестиваля «MONDIOFOLK» во Франции а также лауреатом других всероссийских, межрегиональных и международных конкурсов.

В настоящее время коллектив возглавляет Заслуженный работник культуры Республики Мордовия Татьяна Тюрина.