Вечера органной музыки, 27 марта

    Идёт поиск билетов

    О событии

    Дорогие друзья, в эти дни Великого поста приглашаем Вас на особые концерты органной музыки. Погрузитесь в мир возвышенной музыки и духовных размышлений.

    Каждый концерт органистки, лауреата всероссийской премии «Органист года-2021» Елены Приваловой – яркое событие, филигранно исполненный замысел, отточенный до мельчайших нюансов. И в этом концерте смелая и неожиданная идея – выбор единой тональности для концерта – воплотилась в увлекательном путешествии по музыке эпохи барокко. В программе прозвучат наиболее любимые и известные шедевры органной музыки: токкаты и фуги Иоганна Себастьяна Баха, а также его транскрипции сочинений Алессандро Марчелло и Антонио Вивальди; произведения Дитриха Букстехуде и Георга Бёма.

    Тональность ре минор, связующая нить вечера, по Кристиану Шубарту (трактат «Идеи к музыкальной эстетике» начала 19 века) полна меланхоличной женственности. Но достаточно услышать первые монументальные аккорды и пассажи токкаты Букстехуде в безупречно-стильном исполнении Елены Приваловой, чтобы ощутить в тональности не меланхолию, а масштаб и суровое величие эпохи барокко.

    Не случайно в финале ре-минорного концерта прозвучит одно из любимых публикой сочинений Баха – токката и фуга BWV565. Органные токкаты Баха занимают особое место в репертуаре Елены Приваловой: в 2021 году на лейбле Quartz music был выпущен диск, высоко оцененный экспертами и критиками: все органные токкаты И.С. Баха на органе Домского собора. «Привалова пытается возродить монументально мускулистую игру Баха той эпохи. Если таково было ее намерение, то она блестяще преуспела, и я счастлив просто сидеть сложа руки и наслаждаться этим сказочно мускулистым звуком» (Gramophone).

    Другие концерты