Национальный филармонический оркестр России, 16 апреля 2024

О событии

Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова представит на сцене Оренбургской областной филармонии концертную программу сочинений композиторов-романтиков.
16 апреля в исполнении оркестра прозвучат сочинения Ф. Мендельсона, К. Сен-Санса, В. Беллини, П.И. Чайковского.
Национальный филармонический оркестр России на сегодняшний день является одним из ведущих симфонических коллективов страны. За 20 лет плодотворной работы оркестр снискал любовь публики и признание профессионалов как в России, так и за рубежом. В его активе – сотрудничество с выдающимися солистами и дирижерами, множество ярких программ, уникальных проектов, в числе которых российские и мировые премьеры сочинений современных авторов, программы стажировки для молодых талантливых музыкантов.
Создателем коллектива выступил выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков, являющийся бессменным художественным руководителем и главным дирижером оркестра. С 2014 года Национальный филармонический оркестр России под управлением прославленного маэстро выпускает записи сочинений русской классики, участвует в музыкальных фестивалях в регионах России.
Солист вечера – лауреат международных конкурсов Александр Рамм – завоевал славу одного из самых одаренных и востребованных виолончелистов молодого поколения. Профессионалы отмечают виртуозность и мастерское владение звуком в сочетании с утонченностью и эмоциональной глубиной его исполнения. Музыкант активно гастролирует, сотрудничая с ведущими симфоническими оркестрами.
В исполнении Александра Рамма и Национального филармонического оркестра России прозвучат знаменитый одночастный Первый концерт для виолончели с оркестром К. Сен-Санса и поражающий своей глубиной лирический Ноктюрн П.И. Чайковского.
Выдающиеся достижения культуры Италии и пленительная красота ее природы объединят в программе вечера Увертюру к опере «Норма» В. Беллини и Итальянскую симфонию Ф. Мендельсона.
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр – народный артист СССР Владимир Спиваков
Солист – Александр Рамм (виолончель)
Программа:
Беллини В. Увертюра к опере "Норма"
Сен-Санс К. Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор, соч. 33
Чайковский П.И. Ноктюрн для виолончели с оркестром
Мендельсон Ф. Симфония №4 Ля мажор («Итальянская»), соч. 90
Большой концертный зал
Начало в 19.00
Концерт состоится в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».