Концерт композитора Алессандро Мартире в Новосибирске, 14 декабря 2019

О событии

Синопсис

Алессандро Мартире — светлое будущее богатой на таланты итальянской неоклассической сцены. Фортепианные гармонии пианиста наполнены особой чувственностью, которая укоренена в классической традиции и современных музыкальных течениях. Своими проникновенными мелодиями Алессандро затрагивает самые потаенные уголки души аудитории, словно старый добрый друг. Концертный тур звезды современной академической музыки пройдет под аккомпанемент его лучших произведений.

Об артисте

Алессандро Мартире вырос в маленьком городке Комо, в юности увлекался мелодичным брит-попом и уже с 11 лет начал сочинять свои первые фортепианные этюды на стыке классической и поп-музыки. Тонкостям композиции Алессандро обучался в Генуе у выдающегося Джусто Франко, а после отправился в Бостон, чтобы продолжить образование в престижном Музыкальном колледже Беркли, где дал свой первый концерт. Большой международный прорыв случился для Мартире в 2015 году после выхода студийного дебюта “Melodia De Vita”. С одним из номеров альбома (“Dolce Pensiero”) талантливый юноша выиграл Национальный конкурс фортепианной композиции в Савоне. Парню выписали щедрые авансы, и он сполна оправдал их через год — с выходом альбома “Flames of Joy”, мировое турне в поддержку которого продолжается по сей день.

Уже на втором альбоме Алессандро нащупал собственный творческий почерк: хрупкие мелодии для пианино в диапазоне между нью-эйджем и классическим кроссовером с опорой на звучание альта, скрипки и виолончели. Жизнеутверждающая, выразительная музыка, написанная с почтением к традициям прошлого, но устремленная в будущее. Вместе с тем, поиск и метаморфозы — стихия итальянского пианиста. Это делает Алессандро гибким, универсальным композитором, чьи произведения сегодня звучат во многих короткометражных фильмах, рекламных роликах, театральных постановках и на бортах авиакомпаний. В довершение к музыкальным достижениям Мартире является основателем благотворительного проекта Infinity Sound, призванного с помощью музыки и спорта помогать детям с ограниченными возможностями и утратившим трудоспособность взрослым.

Смотрите так же