Карина Кожевникова, вокал (Москва). Аб.11А
23 октября, суббота в 18:10
Дом ученых СО РАН

Карина Кожевникова, вокал (Москва). Аб.11А, 23 октября 2021

О событии

В программе:

Too close for comfort (Jerry Bock, Larry Holofcener and George David Weiss).
Ain't misbehavin' (Fats Waller, Harry Brooks & Andy Razaf).
A-Tisket, A-Tacket (Van Alexander, Ella Fitzgerald).
Cotton tail (Duke Ellington).
'S Wonderful (George Gershwin, Ira Gershwin, arr.: Matt Amy)
Basin Street Blues (Spencer Williams).
Can’t Buy Me Love (John Lennon, Paul Mccartney)
Stompin' at the Savoy (Edgar Sampson).
Autumn Leaves (Joseph Kosma, Jacques Prevert)
I Won’t Dance (Jane Monheit, Michael Buble)
и другие композиции

«И все же в России есть певица, которая располагает всеми необходимыми качествами, характеризующими высочайший исполнительский уровень – и великолепный, полный тончайшего лиризма и чувственной выразительности голос, и удивительное чувство глубокой джазовости, и безграничный арсенал технических средств, мастерское владение импровизацией, умение индивидуально и необычно интерпретировать произведение любой сложности».Анатолий Кролл, народный артист России


«Появление в России джазовой певицы такого класса вызывает удивление… Из воронежской сельской глубинки явился вокальный самородок, наделённый природой и провидением высокой музыкальной культурой и самобытным исполнительским стилем… Её интерпретации джазовой вокальной классики художественно убедительны, эмоционально насыщенны, логичны, отличаются сдержанным благородством, блестящей вокальной техникой и изощрённым свингом. В скэте она демонстрирует близкий инструментальной импровизации высокий уровень музыкального мышления и виртуозную подвижность фразировки, проявив себя мастером звукокрасочной нюансировки, которую она тонко модулирует. При этом её пение способно передавать бесконечное разнообразие человеческих эмоций, демонстрируя искусство переживания, а не представления.

Карина – не русский вариант Эллы, а явление вполне самодостаточное и индивидуальное, её музыкальное сознание сформировалось в рамках совсем иной культуры и других социальных обстоятельств. Тем удивительнее столь глубокое блюзовое чувство у белой и далекой от афроамериканской реальности певицы и её незаурядный артистизм.

Пению Кожевниковой свойственно то, чему невозможно научить и что, в сущности, и определяет качество её вокала: высокая и глубокая эмоциональная культура. Однако главное достоинство её проникновенного искусства не столько в том, что она блестяще поёт джаз, а в том, что верит в него»Ефим Барбан (Лондон), «Джазовый вокал. Музыкальные портреты»,
изд. «Композитор», С-Пб, 2017, стр.108-111


23 и 24 октября в Новосибирске вместе с Биг-бэндом Владимира Толкачёва в программе вокальных джазовых концертов выступит певица высочайшего исполнительского уровня Карина Кожевникова. Основу программы концертов составляют песни из репертуара лучших джазовых певиц мира – Эллы Фицджеральд, Натали Коул, Сары Воан и др.

Биг-бэнд Владимира Толкачева принимал участие в более, чем 30 международных джазовых фестивалях: Пори и Иматра (Финляндия), Монтрё (Швейцария), Вьен и Межев (Франция), Ганновер (Германия); дважды по 4 вечера выступал в Париже в знаменитом джаз-клубе Л.Хемптона.

С коллективом выступали отечественные и зарубежные звёзды джаза: Бобби Уотсон, Дональд Харрисон и Валерий Пономарёв (все они играли в легендарном ансамбле Арта Блейки «Джаз Мессенджерс»), Кен Пепловски, Эрни Уоттс (двукратный обладатель премии «Грэмми»), Ди Ди Бриджуотер (трёхкратная обладательница премии «Грэмми»), Энн Хэмптон Кэллоуэй, Николь Генри, Кевин Махогани, Бобби Харден, Томми Кемпбелл, Фантине (все США), Мина Агосси, Андрэ Виллеже, Жан Лу Лоньон (Франция), Джон Даунз, Энтони Стронг (Англия), Леонид Пташка, Роберт Анчиполовский (Израиль), звёзды российского джаза И.Бриль, И.Бутман, Г.Гаранян, А.Кролл, Д.Крамер, В.Чекасин, А.Шилклопер и др.

Карина Кожевникова дебютировала в 1996 году в московском «Джаз-Арт клубе» и за несколько лет стала одним из лидеров российского джаза. Уникальный, завораживающий тембр ее голоса, интимная и проникновенная манера, прекрасное владение техникой вокальной импровизации «скэт», обширный репертуар, тонкое и глубокое проникновение в суть джазовой музыки сделали ее желанной и частой гостьей на лучших концертных площадках России. Карина сознательно избегает копирования и создает свои собственные небанальные версии джазовых песен. В марте 2007 года вышел первый сольный студийный альбом With Eyes Closed - "Это очень серьезная заявка о существовании в России джазовой певицы высочайшего мирового уровня», по словам Анатолия Кролла.

Она стремительно завоевывает популярность среди музыкантов и аудитории – Карину приглашали в свои ансамбли многие известные московские музыканты: народные артисты России Алексей Кузнецов, Георгий Гаранян, Александр Осейчук, Игорь Бутман и другие.

Со своими программами и своим коллективом музыкантов-единомышленников Карина с успехом выступает на всевозможных фестивалях, гастролирует в России и за её пределами (Азербайджан, Украина, ЮАР, Кипр, Беларусь). Важной вехой в биографии певицы стало участие в телевизионном шоу «Большой джаз» в 2013 году, где она вышла в финал.

Особенно ярко ее талант проявляется в концертах с большими оркестрами, среди них – биг-бэнд Игоря Бутмана, JVL-бэнд, оркестр Олега Лундстрема, государственный муниципальный оркестр г.Краснодара, Национальный эстрадный оркестр Белоруссии, Ростовский эстрадно-джазовый оркестр им.Кима Назаретова, Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан. У вокалистки также есть программа "What a wonderful world" с джазовым трио и струнным оркестром, которая была показана на московских сценах с оркестрами «Виртуозы Москвы» и «Кремлин». Карина ведет не только концертную, но и весьма успешную педагогическую деятельность: преподает джазовый вокал в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей. Её студенты каждый год занимают призовые места в вокальной номинации международного конкурса «Рояль в джазе» в Москве.

Биг-бэнд Владимира Толкачёва

Карина Кожевникова, вокал (Москва)

Организатор мероприятия: ГАУК НСО «Новосибирская филармония» ИНН/ОГРН: 5406018199/1035402464569 Юридический адрес: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 32