Петербург Андрея Петрова. Золотые шлягеры кино.
26 октября, вторник в 19:00
ЦКЗ Юпитер

Петербург Андрея Петрова. Золотые шлягеры кино., 26 октября 2021

О событии

«ПЕТЕРБУРГ АНДРЕЯ ПЕТРОВА»
Театрализованный концерт в рамках XI Всероссийского фестиваля Андрея Петрова.

Музыку народного артиста СССР Андрея Петрова любит и знает всякий, кто когда-либо её слышал. Многие песни и мелодии композитора стали поистине народными. Киношлягеры Андрея Петрова называют неувядающей экранной классикой. Советское кино всегда отличалось от других кинолент своим непревзойденным и неповторимым музыкальным сопровождением. В списке именитых советских и российских кинокомпозиторов имя Андрея Петрова стоит в первом ряду. Андрей Павлович написал музыку более чем к семидесяти отечественным фильмам, которые многие годы занимают лидирующие строчки в рейтинге зрительской популярности. Особенно произведения композитора запомнились зрителю в кинолентах знаменитых советских режиссеров Эльдара Рязанова и Георгия Данелии.

26 октября в концертном зале «ЮПИТЕР» состоится театрализованный концерт «ПЕТЕРБУРГ АНДРЕЯ ПЕТРОВА».

Эпиграфом к концерту служит цитата из интервью Андрея Петрова: «Когда думаешь о том, что ты петербуржец, испытываешь и гордость, и ответственность, и светлую радость...». Творчество Андрея Павловича Петрова – музыкальный символ Петербурга.
Это Голос города, который дополняет его облик и создает особую атмосферу. По словам коллег композитора, Андрей Павлович замечательно чувствовал время и настроение. А по отзывам почитателей его таланта «слушая произведения Петрова из кинофильмов, можно с закрытыми глазами посмотреть фильм «в уме».

Зрителей ждут два совершенно разных по стилю и содержанию отделения. В первом отделении сочетание поэзии, оживших гравюр, перенесут зрителей в Петербург XIX века. Абсолютно контрастным первому будет второе отделение концерта. Самые известные шлягеры композитора прозвучат в исполнении артистов и вернут зрителей в наше время, в современный бурлящий город, звуковая палитра которого также разнообразна, как и состав исполнителей на сцене.

В программе: всеми любимые шлягеры из кинофильмов «Человек-амфибия», «Служебный роман», «Жестокий романс», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Я шагаю по Москве», «Петербургские тайны», «Берегись автомобиля», а также менее известные произведения среди который фрагменты из мюзикла «Капитанская дочка», Ave Eva из балета «Сотворение мира» и многое другое.

В концерте принимает участие: Симфонический оркестр Чувашской государственной академической симфонической Капеллы, художественный руководитель и главный дирижёр – Народный артист России, профессор Морис ЯКЛАШКИН, дирижёр – заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Наталья ЯКЛАШКИНА.


Гитара – Владимир КИРАСИРОВ, фортепиано – Александр БОГАЧЁВ.


Солисты из Санкт-Петербурга: двукратная обладательница Национальной театральной премии «Золотая маска», актриса и певица Манана ГОГИТИДЗЕ, солисты музыкального театра, звёзды мюзиклов Вера СВЕШНИКОВА и Игорь КРОЛЬ, солист Музыкального театра «Зазеркалье» Яков СТРИЖАК.


Поэтические фрагменты прозвучат в записи в исполнении народного артиста России Николая МАРТОНА.

Организатор мероприятия: Фонд А.П. Петрова ИНН/ОГРН: 7838028938/1077800014819 Юридический адрес: 190020, г. Санкт-Петербург, Старо-Петергофский проспект, дом 44, лит. А, пом. 6-Н