Звезды Романсиады в Кремле, 30 января 2021

О событии

30 января в Большом зале Кремлевского дворца состоится концерт из цикла «Звезды «Романсиады» в Кремле». Концертная программа «Международный день русского романса».

Когда-то, больше двухсот лет назад, в гостиных и музыкальных салонах зазвучал русский романс, соединивший в себе многое: распевность русской лирической песни, изысканность и глубину русского поэтического слова, благородство русской мелодики, достижения европейской музыки и удаль цыганского пения…

Но ныне русский романс – принадлежность не только нашей культуры: его любят, знают и поют во многих странах мира, он понятен и востребован, потому что говорит сердцем.

Масштабная программа «Международный день русского романса» ежегодно, на главной сцене страны, представляет зрителям лучших романсовых исполнителей мира. Каждый год мы встречаем все новых и новых артистов, говорящих на разных языках, но с увлечением поющих по-русски. Этот уникальный проект, аналогов которому нет, получил патронат Всемирной организации «ЮНЕСКО» и стал одним из победителей в конкурсе Президентских грантов 2019 года.

В этот вечер на главной сцене страны вы услышите выступления артистов из 20 стран мира: России, Беларуси, Китая, Македонии, Киргизии, Эстонии, Великобритании, Казахстана, Узбекистана, Испании, Германии, Болгарии, Сербии, Италии, Албании, Монголии, Чили, Нидерландов, Дании и других. Их будут встречать российские вокальные звезды, причем на этот раз мы представим вам и ведущих солистов многих российских театров. Выступления вокалистов, по традиции, поддержат Большой сводный оркестр под управлением Дмитрия Дмитриенко – одного из лучших музыкантов России, и блистательный шоу-балет «Валери».

Автор и ведущая программы – заслуженный деятель искусств России Галина Преображенская.