Золотой голос России. Фёдор Шаляпин
29 июня, четверг в 19:00
Москонцерт

Золотой голос России. Фёдор Шаляпин, 29 июня 2023

О событии

ВНИМАНИЕ! Срок бронирования билетов на это мероприятие составляет 30 минут!

В старинном Бальном зале Москонцерта на Пушечной состоится концерт Московского мужского камерного хора под управлением заслуженного деятеля искусств России Валерия Рыбина

Дирижер — лауреат международного конкурса им. В.Попова – Максим Кузнецов
Концертмейстер — лауреат международного конкурса им. И.Юрьевой — Ирина Коробова

«Золотой голос России», посвященный творчеству Федора Шаляпина.

Федор Иванович Шаляпин – великий русский бас, по праву является символом России и ее духовной мощи, красота и величия. Ему первому было присвоено звание народного артиста советской республики, значение Шаляпина для мировой музыкальной культуры отмечено звездой на аллее слава Голливуда.

В репертуаре Федора Ивановича было более 50 ролей в различных оперных спектаклях, сотни романсов и народных песен. Гениальный артист, выдающаяся личность Шаляпин пробовал себя в живописи и скульптуре, оставил замечательные (литературные) мемуары.

В предлагаемой программе-посвящении Федору Шаляпину представлена золотая коллекция из репертуара великого певца.

Популярные романсы «Элегия» Ж.Массне и «Сомнение» М.Глинки, знаменитая «Блоха» М.Мусоргского и «Старый капрал» А.Даргомыжского; в сопровождении хора и солистов прозвучат русские песни «Дубинушка» и «Эх, ухнем», «Прощай радость» и «Ноченька», «Из-за острова на стрежень» и «Вдоль по Питерской», известные дуэты «Горные вершины» А.Рубинштейна и «Нелюдимо наше море» композитора К. Вильбоа. И, конечно же, в программе прозвучат популярные арии русских и зарубежных композиторов.

Украшением концерта станет исполнение знаменитого романса «Очи черные».

Традиции знаменитого исполнителя в нашем концерте продолжают солисты хора, лауреаты международных конкурсов, басы: Андрей Потрохов, Федор Тарасов, Павел Диденко.

Живая акустика старинного зала, яркие голоса солистов, строгое звучание мужского хора — все это позволит вам и вашим близким в этот вечер погрузиться в атмосферу прекрасной музыки, перелистать страницы творческого наследия великого русского Певца.

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Москонцерт» ИНН/ОГРН: 7714008061/1027739484002 Юридический адрес: 125040, г. Москва, Ленинградский просп., д. 30, стр. 2