Жоау Важ, орган (Португалия), 26 ноября 2019

О событии

Органист Церкви монастыря Сан-Висенте-де-Фора в Лиссабоне

В программе:
Сочинения И.С. Баха и немецких композиторов XVII-XIXвв.
Органная музыка композиторов Португалии XVI-XXвв.

Концерт Жоау Важа в Доме музыки открывает уникальную возможность познакомиться с богатой и оригинальной традицией португальского органного исполнительства, в нашей стране известного не слишком хорошо. С 1997 года музыкант занимает должность титульного органиста церкви монастыря Сан-Висенте-де-Фора в Лиссабоне. Орган в ней был построен в последней четверти XVIII века и до сих пор сохраняет свой исторический облик – богато украшенный фасад и трубы, изготовленные из пальмового дерева.

Сегодня Жоау Важ – один из признанных во всем мире специалистов по старинным органам. Он имеет не только обширнейший исполнительский опыт в этой области, но также докторскую степень, полученную за фундаментальное исследование португальского органного искусства. Эта специализация прекрасно уживается в его карьере с выступлениями на современных инструментах, в том числе и на больших симфонических органах. Важ много гастролирует, преподает, участвует в жюри международных конкурсов руководит Фестивалем органной музыки на Мадейре, курирует восстановление исторических органов.

Программа концерта Важа помимо сочинений немецкого барокко включает своеобразную антологию португальской органной музыки XVI-XX вв., в России известной разве единицам и поэтому вызывающей исключительный интерес.

Продолжительность мероприятия: 2 отделения по 45 минут
Фото и видео

Смотрите так же