Жанна Бичевская поёт песни иеромонаха Романа, 11 октября 2020

О событии

Жанна Бичевская – уникальное явление в искусстве. За 40 лет творческой деятельности певице удалось не только сохранить свой собственный неповторимый стиль на сцене, но и завоевать сердца меломанов во многих странах Мира. Певица выступала на многих легендарных сценах мира – несколько раз с успехом в парижской «Олимпии», в итальянском Сан-Ремо, где ей присвоили титул «Золотая гитара»

В репертуаре певицы – более 300 произведений. Это и русские песни, и старинные и современные романсы, баллады, белогвардейские песни, духовные песни иеромонаха Романа, песни гражданского содержания, бардовские песни, песни и романсы царской России, отдельный цикл песен Бичевская посвятила истории Царской семьи Романовых.

В начале 90-х певица записала альбом с песнями иеромонаха Романа (Матюшина), который мгновенно разошелся по всей стране. Зрители услышали новую Жанну Бичевскую – одухотворенную, с песнями, наполненными духовным смыслом. Не секрет, что именно альбомы Жанны Бичевской в 90-е годы в России многих привели к Богу. Певица говорит: «Не секрет, что люди ближе принимают слово в музыке, чем просто слово».

Сейчас без песен иеромонаха Романа не обходится ни один концерт Бичевской. Зрители всегда жаждут услышать любимые песни: «За родником белый храм», «Колокольный звон», «Пел соловей», «Белая ночь», «Ах, как птицы поют», «Заночую в стогу», «Покаяние», «Туман», «Иерусалим», «Я сказал, что где-то…», «Радость моя», «Обратитесь в детей». Всего певица записала около 30 песен иеромонаха Романа (Матюшина)

Вот что написал о песнях иеромонаха Романа писатель Валентин Распутин: «В них есть и скорбь, и боль, и безжалостное к себе покаяние, и первые движения пробуждающейся души, и счастливые слезы ее обретения». Песни иеромонаха Романа – удивительно проникновенные. В них многие находят утешение, соответствие собственным мыслям и переживаниям. В 2012 году иеромонаху Роману вручили Всероссийскую литературную премию имени святого благоверного князя Александра Невского «За вклад в русскую поэзию», в 2015 году – золотую медаль имени А.С.Пушкина «За выдающийся вклад в литературу».

30 апреля в легендарном Центральном Доме Работников Искусств певица исполнит многие песни, написанные иеромонахом Романом.

В рамках концерта состоится презентация книги о судьбе Жанны Бичевской, а также презентация диска певицы с песнями иеромонаха Романа.

Другие концерты