Юрий Рост. Достоверный человек, 27 июня 2023

О событии

Юрий Рост — легендарный журналист и фотограф, создатель особого жанра, сочетающего фотографию и рассказ о ней. Среди людей, которых фотографировал Рост — Фаина Раневская, Алиса Фрейндлих, Галина Уланова, Булат Окуджава, академики Дмитрий Лихачев и Андрей Сахаров, Михаил Горбачев. Героями Роста становились и простые люди, потому что для репортера известность персонажа — далеко не самое главное.

«Достоверный человек — это человек, написать про которого по-доброму не требует много усилий. Как правило, это люди потерпевшие или претерпевшие. Или — что-то добавившие этому миру. Вот таких людей я стараюсь выбирать для своих очерков и фотографий», — говорит Юрий Рост.

Сам Юрий Михайлович совершенно точно добавил этому миру новые грани. Умный, тонкий, интеллектуальный, цельный — так говорят о нем. Многие признаются, что только благодаря фотографии Роста они смогли увидеть жизнь такой, какая она есть — поразительной, разнообразной и хрупкой. А на его очерках в «Комсомолке» и «Общей газете» выросло не одно поколение молодых журналистов.

На встрече с Юрием Ростом поговорим о том, как фотограф и журналист выбирает героя и какие истории скрываются за каждым снимком или очерком. Юрий Михайлович поделится воспоминаниями о людях, с которыми ему довелось общаться во время работы журналистом, телеведущим, фоторепортером. Поверьте, рассказчик он совершенно удивительный.

Юрий Рост — фотограф и журналист, писатель, актёр, телеведущий. Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, лауреат независимой общенациональной премии «Триумф» и других. Член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание».

Организатор мероприятия: ИП Булыгина Татьяна Владимировна ИНН/ОГРН: 772973201260/307770000601539