Юлия Рутберг. Посвящение Сергею Рахманинову, 31 марта 2023

О событии

К 150-летию со дня рождения композитора

Юлия РУТБЕРГ, художественное слово
Ансамбль солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова
Художественный руководитель – Евгений ВОЛЧКОВ
Солистка – Ангелина НИКИТЧЕНКО, сопрано

Выдающаяся актриса современности, народная артистка России, обладательница престижных театральных премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот», Юлия Рутберг и ансамбль солистов оркестра им. Н.П. Осипова представят многомерный портрет Рахманинова, пройдя по основным вехам жизненного и творческого пути композитора.

Гениальные творения великого русского композитора в той или иной степени на слуху у каждого. Но что мы знаем о Рахманинове как о человеке? Об увлеченности, присущей ему во всем, будь то музыка или езда на автомобиле, любовь, семейная жизнь, управление поместьем, воспитание дочерей, а позже – тоска по родине, помощь голодающим музыкантам и всем, кому он мог помочь, а еще – ненависть к фашизму и желание Победы своей далекой, страдающей, любимой России…

«Любая музыка должна стремиться к тому, чтобы стать живой», – говорил Рахманинов. – Есть очень важная искорка, которая, кажется, превращает каждую интерпретацию шедевра в живое произведение искусства… Каждая отдельная нота в сочинении важна, но есть кое-что, что так же важно, как и ноты, и это – душа…» (С. Рахманинов). В программе прозвучат романсы Рахманинова, духовные сочинения, «Цыганское каприччио», фрагменты из оперы «Алеко», поэмы «Колокола», «Три русские песни».

Продолжительность: 1 час 10 минут (1 отделение без антракта)

Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8