Юлианна Авдеева. Шопен, 28 октября 2021

О событии

Юлианна АВДЕЕВА, фортепиано
Шопен

Со времени блистательной победы Юлианны Авдеевой на Международном конкурсе имени Шопена в Варшаве (2010) прошло уже 10 лет. Но об этом событии и сегодня вспоминают как о легендарном. И дело, конечно, не в том, что российская пианистка стала первой после Марты Аргерих женщиной, завоевавшей высшую награду этого престижнейшего соревнования. Просто в каждой ее концертной программе перед слушателями предстает музыкант столь яркий и неординарный, что становится совершенно ясно – на пианистическом небосклоне появилась звезда первой величины.

Одно из главных качеств, покоряющих в игре Авдеевой, – это богатство тембровых оттенков в звучании рояля, тонкость фразировки при безукоризненном владении виртуозной техникой. Впрочем, о виртуозности как о чем-то особенном в случае с Авдеевой говорить как-то даже неловко, настолько целостной и органичной кажется каждая ее интерпретация. Пианистка убеждена, что очень важная для музыканта задача – «постараться подойти к задаче исполнения музыкального произведения по-новому, по-современному, повернуть его по-другому и увидеть это сочинение так, как его еще никто до этого не рассматривал» («Нота классики», Тайвань).

Авдеева играет сочинения разных композиторов, но от нее все равно ждут Шопена. Пусть не в основной программе, но хотя бы на «бис». Так что публике Дома музыки несказанно повезло: весь московский концерт будут звучать шедевры польского гения. Сама пианистка соглашается с предположением, что «Шопен сам выбрал ее»: «Этот композитор всегда будет стоять для меня особняком. Трудно выразить его музыку словами, тем более что она далась мне не сразу. Надо было долго вживаться» («Московский комсомолец»).

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут