Юбилейный Вайнах
18 сентября, суббота в 19:00
Государственный Кремлевский Дворец

Юбилейный Вайнах, 18 сентября 2021

О событии

Концертная программа «Вайнах» – 80 лет в танце и в жизни». В этот вечер состоится сольное выступление ансамбля в Кремлевском дворце впервые за 40 лет.

Государственный ансамбль танца «Вайнах» – кавалер Ордена имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова, Ордена Звезды Иордании, лауреат премии Правительства Российской Федерации, обладатель гран-при Международных конкурсов.

Концертная программа, посвященная 80-летнему юбилею ансамбля.

1939 – 2019 – «Вайнаху» 80! Вряд ли где-либо еще в мире найдется профессиональный творческий коллектив с такой богатой, насыщенной событиями биографией. «Вайнах» – не просто ансамбль танца, он – часть истории чеченского народа, вместе с которым выселялся в 1944, возрождался в 1957, погибал под бомбами в 1994 и 1999 годах, беженцем скитался в чужих краях, но находил в себе силы возродиться вновь, и вновь заявить о себе в полный голос.

В каждой хореографической постановке юбилейной программы отразится история, традиции и обычаи чеченцев: уважение к старшим, почитание воинской доблести, воспевание братской дружбы и куначества, целомудренность обряда ухаживания за девушкой и другие, культурное наследие чеченского народа, его славное настоящее.

Зрителей и поклонников творчества ансамбля «Вайнах» ждет яркий праздник танца, в котором будут представлены новые интересные постановки как мэтров национальной хореографии, так и молодых балетмейстеров. Постановки, ставшие золотым фондом репертуара ансамбля, зрители увидят в новой редакции.

Коллектив выступит под музыкальное сопровождение оркестра народных инструментов Государственного ансамбля танца «Вайнах».

Богатые национальные костюмы артистов довершат палитру красок предстоящего праздничного концерта.