Оркестр Musica Viva. Гайдн. Симфонии и концерты, 27 октября 2022

О событии

Камерный оркестр Musica Viva
Художественный руководитель и главный дирижер – Александр РУДИН
Солист – Дарко БРЛЕК, кларнет (Словения)

В программе:
Гайдн. Симфония №43 ми-бемоль мажор, «Меркурий»,Hob. I:43
Симфония №44 ми минор, «Траурная», Hob. I:44
Стамиц. Концерт для кларнета с оркестром си-бемоль мажор

Как сегодня нужно играть Гайдна? В классической или в аутентичной манере? Можно ли гибко сочетать оба принципа? Ответ можно получить на концерте всемирно известного виолончелиста, пианиста и дирижера Александра Рудина и возглавляемого им оркестра Musica Viva – музыканты признаны одними из лучших в мире интерпретаторов музыки Гайдна. На российских просторах в этой области им и вовсе нет равных. Успех оркестра Musica Viva и Александра Рудина во многом объясняется богатым опытом в исполнении старинной музыки с опорой на практику исторически информированного исполнительства. Такой подход подразумевает исполнение сочинений венских классиков в русле традиций XVIII века. Музыканты избегают не свойственных той эпохе полнозвучия и экспрессии романтических трактовок, но при этом их нельзя упрекнуть и в нарочитом «состаривании» гайдновской музыки. Великий закон золотой середины, идеального баланса – залог безупречного вкуса Musica Viva в прочтении гайдновских шедевров.

Новый цикл оркестра посвящен музыке «Бури и натиска» – течения в искусстве XVIII века, в котором отразились идеи эпохи Просвещения и новая эстетика, требующая изображения сильных страстей и героических характеров. Гайдн написал в стилистике «Бури и натиска» около 30 лучших своих симфоний, среди которых симфонии «Меркурий» и «Траурная». Зрители окунутся в красивый и ясный мир вечной классики, где даже «буря и натиск» не нарушают всеобщую гармонию, а лишь вносят в эмоциональную палитру энергию и интенсивность красок.

В программу войдет также сочинение Карла Стамица – современника Гайдна, чешского композитора, писавшего в традициях «мангеймской школы» и раннего классицизма. Сольную партию в Концерте для кларнета с оркестром Стамица исполнит Дарко Блек – известный словенский кларнетист, который выступает на концертных площадках Европы, США, Азии и Южной Америки; сотрудничает со многими знаменитыми оркестрами и камерными ансамблями, среди них Камерный оркестр Германии, Национальный оркестр Литвы, Каннский симфонический оркестр, Квартеты им. Бартока. Кодая и Дебюсси.

Продолжительность: 2 отделения по 45 минут

Фото и видео
6256ffeac86a9f429420312d094b6a46.jpgad39cd7960ec61cb5d99bb4e5c1e91e6.jpg810a3b0873f7aca36239b03ad02cdbeb.jpg
Организатор мероприятия: ГБУК г. Москвы «Московский международный Дом музыки» ИНН/ОГРН: 7705464692/1027705009452 Юридический адрес: 115054, г. Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8

Смотрите так же