Winterreise. Зимний путь. Таривердиев. Ожидание, 15 декабря 2019

О событии

Зимним воскресным вечером в стенах Музея музыки развернётся целое театральное представление, уникальное событие – Марафон мини-опер. В течение шести часов любители театра смогут послушать четыре камерные оперы – четыре истории о любви и ненависти, добре и зле, о покорности и смирении: «Ожидание» М. Таривердиева, «Моцарт и Сальери» Н.А. Римского-Корсакова, «Рита, или Побитый муж» Г. Доницетти и вокальная композиция по оперетте «Раддигор, или Проклятие ведьмы» У. Гилберта - А. Салливана. Марафон опер проводится в рамках Международного фестиваля камерной музыки «Winterreise-Зимний путь» и посвящён году Театра в России.

VII Международный фестиваль камерной музыки WINTERREISE («Зимний путь») – одно из ярких музыкальных событий Москвы. Это динамично развивающийся культурный проект, который создан в 2013 году по инициативе московской пианистки, художественного руководителя фестиваля Натальи Коршуновой. За шесть лет в рамках фестиваля выступило более 500 музыкантов, среди которых были гости из Канады, Италии, Словении, Голландии, Швейцарии, США, Македонии, Португалии, Болгарии, Англии, Испании, Нидерландов, Казахстана, Польши, а также известные российские исполнители и коллективы.

Интересное:
«Ожидание» — моноопера Микаэла Таривердиева по поэме Роберта Рождественского «Ожидание (монолог женщины)» (1982).

В опере действует персонаж — «она», героиня, которая приходит на свидание на 32 минуты раньше мужчины, и за время ожидания успевает пережить шквал различных эмоций, которые
высказывает в виде монолога.

„Может быть, гармонический язык этой оперы мог бы быть более терпким, насыщенным. Но все же я предпочитаю язык эмоциональный“, — писал о своей работе сам композитор.

Произведение было написано специально для Марии Сергеевны Лемешевой. Премьера состоялась в театре Покровского 26 октября 1985 года с М. Лемешевой в единственной роли. Она оставаласьв этом театре её единственной исполнительницей, в том числе и при возобновлении оперы в XXI веке.

М.Таривердиев. Моноопера «Ожидание»

Исполнители :

ОНА – Светлана Абзалова - Ковалева (сопрано)
ОНИ – люди, определяющие действие:
студенты Академического музыкального училища при МГК им. П. И. Чайковского
Виолончель – Заслуженный артист России Сергей Судзиловский
(музыкант играет на виолончели российского мастера Николая Стасова)
Фортепиано – Бузин Михаил, Наталья Коршунова
Режиссер-постановщик – Эдем Ибраимов

Смотрите так же