Winterreise. Зимний путь. Римский-Корсаков. Моцарт и Сальери, 15 декабря 2019

О событии

Зимним воскресным вечером в стенах Музея музыки развернётся целое театральное представление, уникальное событие – Марафон мини-опер. В течение шести часов любители театра смогут послушать четыре камерные оперы – четыре истории о любви и ненависти, добре и зле, о покорности и смирении: «Ожидание» М. Таривердиева, «Моцарт и Сальери» Н.А. Римского-Корсакова, «Рита, или Побитый муж» Г. Доницетти и вокальная композиция по оперетте «Раддигор, или Проклятие ведьмы» У. Гилберта - А. Салливана. Марафон опер проводится в рамках Международного фестиваля камерной музыки «Winterreise-Зимний путь» и посвящён году Театра в России.
VII Международный фестиваль камерной музыки WINTERREISE («Зимний путь») – одно из ярких музыкальных событий Москвы. Это динамично развивающийся культурный проект, который создан в 2013 году по инициативе московской пианистки, художественного руководителя фестиваля Натальи Коршуновой. За шесть лет в рамках фестиваля выступило более 500 музыкантов, среди которых были гости из Канады, Италии, Словении, Голландии, Швейцарии, США, Македонии, Португалии, Болгарии, Англии, Испании, Нидерландов, Казахстана, Польши, а также известные российские исполнители и коллективы.
Интересное:
В спектакле соединены драматическое произведение Александра Сергеевича Пушкина и опера Н. К. Римского-Корсакова. Два жанра, два взгляда на проблему, две пары исполнителей - драматические и оперные артисты объединены в попытке дать ответ на вопрос: "совместны ли гений и злодейство"? Для авторов спектакля ответ однозначен - нет, не совместны. Как только человек совершает преступление, как только решается он на убийство, он лишается способности созидать. Крах личности, ее жестокое банкротство свершится на глазах зрителя. В спектакле заняты также музыканты и артисты балета, звучит чудесная музыка Моцарта, Римского-Корсакова и Сальери. Всё действо одухотворено великим пушкинским словом и оказывает благотворное влияние на усталое, измученное сердце современного зрителя.
Н.А. Римский-Корсаков. Опера «Моцарт и Сальери»
Исполнители:
Сальери – Народный артист России Пётр Глубокий (бас), Даниил Коробейников (драма) Моцарт - Валентин Дубовской (тенор), Дмитрий Крюков (драма) Струнный квартет Камерного оркестра "Kremlin" Партия фортепиано
Режиссёр спектакля - Екатерина Лисовая.

Смотрите так же