Winterreise. Зимний путь. Доницетти. Рита, 15 декабря 2019

О событии

Зимним воскресным вечером в стенах Музея музыки развернётся целое театральное представление, уникальное событие – Марафон мини-опер. В течение шести часов любители театра смогут послушать четыре камерные оперы – четыре истории о любви и ненависти, добре и зле, о покорности и смирении: «Ожидание» М. Таривердиева, «Моцарт и Сальери» Н.А. Римского-Корсакова, «Рита, или Побитый муж» Г. Доницетти и вокальная композиция по оперетте «Раддигор, или Проклятие ведьмы» У. Гилберта - А. Салливана. Марафон опер проводится в рамках Международного фестиваля камерной музыки «Winterreise-Зимний путь» и посвящён году Театра в России.
VII Международный фестиваль камерной музыки WINTERREISE («Зимний путь») – одно из ярких музыкальных событий Москвы. Это динамично развивающийся культурный проект, который создан в 2013 году по инициативе московской пианистки, художественного руководителя фестиваля Натальи Коршуновой. За шесть лет в рамках фестиваля выступило более 500 музыкантов, среди которых были гости из Канады, Италии, Словении, Голландии, Швейцарии, США, Македонии, Португалии, Болгарии, Англии, Испании, Нидерландов, Казахстана, Польши, а также известные российские исполнители и коллективы.
Интересное :
Рита довольна своим вторым браком. Еще бы, ведь Пеппе во всем ей подчиняется и даже терпит побои. Рита часто ставит ему в пример своего первого мужа, погибшего при кораблекрушении. С ним она была так счастлива! Но когда выясняется, что Гаспаро на самом деле спасся, Рита не торопится вернуться к нему.
Опера рассказывает смешно о серьезном в жизни одной семейной пары.
Действие происходит во Франции, в середине XIX века. Зрители увидят мнимый любовный треугольник, поддельное счастье, настоящие горести и счастливый конец.
Г. Доницетти. «Рита, или Побитый муж» (переложение для солистов и камерного ансамбля – Лев Тернер)
Исполнители:
Жанна Бадалян, сопрано – Рита
Сергей Бобырь, тенор – Пеппе, нынешний муж Риты
Дмитрий Кондратков, баритон – Гаспаро, первый муж Риты
Владимир Кознов - саксофон
Ангелина Кознова - баян
Евгения Архипова -скрипка
Павел Никоноров - виолончель
Алексей Крохин - валторна
Кирилл Мухамедяров -гитара
Сценограф - Анна Москалева
Постановщик -Кристина Квитко